Подвергнут ли люстрации министра правительства Януковича, Порошенко?
18-09-2014, 19:02
Недавно Верховная рада Украины приняла закон о люстрации, на который многие сторонники майдана буквально молились. Столько было разговоров о крайней необходимости ее принятия – вот, наконец-то свершилось. Под давлением нескольких сотен человек, палящими покрышками и файерами парламент проголосовал «за» закон, хотя произошло это лишь с третьей попытки. Спикер рады Александр Турчинов прямо заявлял, что парламентарии не выйдут из зала заседаний до тех пор, пока не примут данный документ. Такая себе «новая демократия»: небольшая агрессивная группа граждан диктует законы всем остальным, ссылаясь при этом на демократические ценности.

Итак, что же нам обещает этот закон? При решении вопросов о возможности назначения лица на ту или иную должность в органах власти будет проведена соответствующая проверка «на прошлое», а также декларации о доходах, имуществе и расходах. О начале каждой проверки каждого судьи, прокурора, СБУшника, милиционера, чиновника сообщать общественности и в течение двух недель ждать от нее показаний о правонарушении, совершенном «попавшим под колпак». Те, кто не пройдет проверку, будут лишены возможности занимать должности на 10 лет.
Не прошедшими проверку будут считаться все, кто с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 (при Януковиче) занимал должности самого разного уровня —.президент Украины, премьер, первый вице-премьер, вице-премьеры Украины, министры, руководители Службы безопасности, генеральной прокуратуры, Нацбанка Отдельным пунктом идут правоохранители и госслужащие, которые «повредили» участникам массовых акций протеста с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года и нанесли им вред. Автоматически будут лишены возможности занятия должностей коммунисты и комсомольцы (до 1991 года), которые работали в структурах от уровня райкома сотрудники и агенты КГБ. А также те, кто «имел отношение к организации политических преследований участников украинского «бандеровского» (именуемого в тексте освободительным) движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени, что установлено в судебном порядке» - то есть боролся с бандеровцами.
Лишатся госдолжностей украинцы, имеющие гражданство иностранных государств или не могущие легально подтвердить свои источники дохода, в том числе причастные к коррупционным схемам. Ну и конечно не забыли и пресловутых «сепаратистов» - тем, кто публично призывал к сепаратизму, активно поддерживал, организовывал «сепаратистские» движения (читай антимайданы по всей стране) также не смогут пройти данную проверку.
В целом, конечно же, данный закон весьма однобок, и похож на сведение политических счетов. Ведь если запрещать занимать должности, то начинать нужно было бы как минимум еще с 2004 года, так как чиновники времен Ющенко – Тимошенко ничем не лучше ставленников Януковича. А то и вовсе со времен «отца незалежности» Кравчука.
Урезаются права, тех, кто препятствовал протестам против регионалов. Но остаются безнаказанными такие же чиновники, незаконно препятствовавшие акциям противников оранжевого режима и сегодняшнего киевского правительства.
Однако здесь интересно другое: пройдет ли через «люстрацию» президент Порошенко? Не далее как 2 года тому назад Петр Алексеевич занимал должность министра экономического развития и торговли в «кровавом» правительстве Януковича-Азарова (с 23 марта 2012 по 3 декабря 2012), а с 2007 по 2012 годы был главой совета Национального банка. И за время его пребывания у кормушки он успел «нахозяйствовать» - были фактически полностью остановлены нефтеперерабатывающие заводы в Лисичанске и Кременчуге, из-за чего вполовину в сравнении с 2011 годом упало производство бензина, в ряде других отраслей падение производства составило более 10%.
В общем, Порошенко попадает под критерии тех, кого «должны уйти» в результате этого закона. Так что коль закон приняли – пусть выполняют и проявят последовательность, если конечно смогут. «Революция пожирает своих детей» - известная поговорка, которая всегда вспоминается при разного рода потрясениях, в том числе переживаемых нами сегодня. Было бы символично, чтобы один их тех, кто заварил «политическую кашу» под названием майдан был бы первым, пострадавшим от собственного детища. Даешь люстрацию Порошенко!

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта