Если Екатерину в Одессе не снесут завтра, то попробуют чуть позже
13-10-2014, 20:27
14 октября в Одессе евронацисты анонсировали проведение факельного шествия. Апофеозом должен статьи снос памятника Екатерине Великой, установленной в 2007 году как основательнице Одессы. Эксперты схлестнулись в спорах, хватит ли смелости «евромайдановцам» посягнуть на святыню города, и ожидает ли прославленную царицу незавидная судьба памятников Ленину.

Я убеждён, что стратегически не имеет значения, будет ли памятник Екатерине снесён 14 октября, или нет. Скажем, харьковского Ленина Евромайдан также побоялся сносить в конце февраля-начале марта, опасаясь массовых акций протеста враждебно настроенных местных жителей. Но спасло ли это Ильича несколько недель назад? Ничуть. Кровопийцам интересна кровь, а не чужое мнение.

То же и с Екатериной. Одесский Евромайдан напился крови сожжённых 2 мая в Доме Профсоюзов людей, но не вкусил, подобно харьковским, херсонским, днепропетровским, николаевским подельникам, романтики разрушения каменных изваяний. В Одессе, которая всегда была условно «белым», а не «красным» (в отличие от Харькова или Донбасса) пророссийским городом, Ленина нет уже почти десять лет. Зато появился другой символ – Екатерина Великая, который во многом гораздо больше является доказательством принадлежности к Русскому миру.

Соответственно, если с точки зрения Евромайдана можно сносить Ленина, который территориально сделал Украину одним из крупнейших государств Европы, тогда то же самое нужно сделать и с Екатериной. И плевать, что она основала города нынешнего Юга Украины – она ведь казачество распустила, украинский язык угнетала, независимости не дала. Значит, сносить!

Не исключаю, впрочем, что даже снос Екатерины благосклонно относящиеся к происходящему в нашей стране одесситы «схавают». Только, господа зомби-приспособленцы, не думайте, что дело ограничится русскими царями. После Екатерины, Петра и других «иностранных» деятелей возьмутся и за неугодных отечественных. И Богдан Хмельницкий, отдавший Украину в вековое московское рабство, и Тарас Шевченко, агитировавший кое-где за славянское братство – на очереди. Адепты постмайданной Украины не успокоятся, пока на улицах Львова, Киева, Одессы, Харькова не будут стоять только памятники откровенным ксенофобам, шовинистам и мерзавцам. Потом и за вами обязательно придут, только мы вас спасать не будем.

Артем Бузила
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта