Бойцы украинской армии рискуют остаться без теплой одежды зимой
22-10-2014, 14:10
Похоже, что украинские власти бросили своих солдат на произвол судьбы в холодные времена года. Так, еще в конце сентября - начале октября Яценюк, а затем Порошенко громогласно обещали до 10 октября одеть всех бойцов, задействованных в зоне «АТО» в новую зимнюю одежду. Яценюк даже успел громко пропиариться в ходе проверки новых образцов зимнего обмундирования, однако на деле все оказалось «пшиком».
Тем времен колоссальные средства, выделяемые на оборону, успешно «распиливаются»: на сегодняшний день на обеспечение армии из государственного бюджета было потрачено целых 27 миллиардов гривен. Из этих средств 13,7 миллиардов гривен - средства общего фонда, 11,7 миллиардов гривен - средства резервного фонда. Также на нужды армии граждане перечислили около 149 миллионов гривен помощи с помощью СМС-сообщений. И несмотря на это, самого необходимого продолжает не хватать. Многие не получают «обвесов», новых касок и даже ходят в дырявых берцах. А когда всерьез встал вопрос о подготовке к зиме, тут все правительственные чиновники дружно «сели в лужу».
«Аховое» положение дел в этом вопросе помощник министра обороны Украины по вопросам вещевого обеспечения Вооруженных сил страны Юрий Бирюков. «Ни времени, ни сил, ни денег. Ничего не хватает, катастрофически. Это не жалоба, это простая и прямолинейная констатация факта», - отметил он на своей страничке в Фейсбуке. С вещами проблема в том, что деньги на них «всегда выделялись по остаточному принципу и последние 10 лет на склады не закладывалась ни форма, ни обувь», - добавил Бирюков.
Не добавляют оптимизма синоптики: с 24 октября в Украине ожидается существенное снижение температурного режима от 1-7 мороза в ночные часы и 0-5 тепла днем. 24 октября ожидается похолодание в северных, восточных и центральных регионах. Уже при таких температурах без теплой одежды солдаты будут массово замерзать на позициях и блокпостах. Дальше – больше. Зимы на Донбассе всегда отличались своей суровостью, в январе феврале там температуры опускаются ниже 20 градусов мороза ночью. При таких раскладах многие бойцы рискуют получить обморожение конечностей. Им, конечно, будут помогать общественные сторонники «единой неделимой» в тылу, но это капля в море. Ведь не согреешься же всерьез в условиях реальных боевых действий криками и скачками, как это было на майдане.
Конечно, в правительстве как обычно найдут оправдание и этому, возложив вину на стотысячпятьсотых «агентов ФСБ». Когда дойдет до реальных обморожений и смертей от них, градус презрения к нему, существующий в военных кругах, может легко перерасти в ненависть, превысив «точку кипения». И уж тогда поход на Киев тысяч озлобленных вооруженных людей может стать реальностью.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта