Региональные власти отказываются признавать Россию агрессором, а ДНР/ЛНР террористами
6-02-2015, 16:23
Начнем с того, что Верховная Рада приняла резолюцию, объявляющую РФ страной, совершившей акт агрессии по отношении к Украине, и призывающую мир признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Что касается голосования по местным советам, вышла заминка. Так, например, мариупольский горсовет на соответствующем заседании, хоть и со странноватыми заминками, но отказался признавать Россию агрессором, а ДНР и ЛНР — террористическими организациями. Правда, со второй попытки местные депутаты все же проголосовали за такое решение, против выступил только один. После окончания сессии был исполнен гимн Украины, а потом в зале закричали «Слава Украине!», «Героям Слава!», «Україна понад усе!» и «Схід і Захід разом. Неоднозначным образом поступил и Полтавский горсовет. Он отказался признать Россию «страной-агрессором», а представителей Донбасса террористами. Вскипая от негодованиям к своим землякам, об этом сообщил на страницах социальных сетей экс-заместитель батальона «Азов», один из активистов-идеологов Социал-национальной Ассамблеи и нардеп от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук.
«Сегодня Полтавский городской совет отказался признать Московию страной агрессором, а ДНР и ЛНР террористическими организациями. За соответствующее решение не голосовала группа депутатов во главе с городским головой Полтавы Александром Мамаем. Такими неоднозначными поступками полтавские избранники и мэр Мамай покрывают позором моих земляков-полтавчан, которые с оружием в руках защищают страну от агрессора.На ближайшей сессии Полтавского городского совета вместе с соратниками по Радикальной партии Олега Ляшко будем требовать от Александра Мамая немедленно сложить полномочия городского головы и не позорить полтавчан!!!», — негодует Мосийчук. Сам мэр Мамай в интервью местным СМИ заявил, что «лично я был за признание России агрессором, но почему так мало проголосовало за это решение, мне не известно».
Добавлю, что без внимания Мосийчука, отчего-то, осталось заявление представителей НАТО о том, что и Альянс не может признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Как сказал Столтенберг, «у нас нет возможности это признать». Было бы забавно, если бы Мосийчук выступил с заявлением, призывающим нынешнего генсека НАТО покинуть свой пост. Но это, как говорится чужая песочница, большая политика, на которую, к счастью, Мосийчук повлиять не может. Можно предположить, что под словами «у нас нет возможности это сделать», Йенс Столтенберг, имел в виду, что в случае принятия такого решения Россия автоматически станет страной — пособником терроризма, что приведет к конфронтации в отношениях с Кремлем и началу холодной войны. Как в ЕС, так и в НАТО такого развития событий не хотят. Это дала понять и канцлер ФРГ: "В НАТО готовы защищать своих членов, но при этом нам не нужна политика конфронтации с Россией", — проинформировала Ангела Меркель. К слову, Украина не является членом НАТО, поэтому, судя по словам Меркель, помогать они ни кому не собираются. Возвращаясь к процессу голосования в горсоветах, хотелось бы отметить, что такое поведение депутатов, это показатель отсутствия единого мнения в региональных элитах относительно событий на Донбассе или даже более радикально - показатель того, что регионы чувствуют неустойчивость нынешнего режима в Киеве. Кто знает, возможно, здравый смысл таки возьмет верх над маразмом.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта