Обещаю обещать: не страхом, так деньгами
6-02-2015, 16:41
Четвёртая волна мобилизации, затеянная киевским режимом, оказалась ещё более провальной, чем предыдущие. В целом по стране уровень реализации мобилизационного плана колеблется от 20 до 30%. Украинцы массово бегут от незаконного призыва в другие страны, в том числе - и в «ворожу» Россию. Западные области, которые считаются базовыми для нынешнего режима (они считаются оплотом идей национализма и Майдана), не торопятся поставлять своих жителей в качестве пушечного мяса для его поддержки. Среди них - огромное количество людей предпочитают бежать ногами из «неньки» в стан «злобного агрессора», что признал советник президента Украины Бирюков. Поэтому, если даже «западенцы» не готовы воевать за этот режим (что не удивительно в принципе, так как всех жителей Запада и Центра обобщающее называть «бандеровцами» - глупость), то дела у него из рук вон плохи.
Что уже говорить об остальных? Ведь даже в плотно контролируемой одиозным олигархом Игорем Коломойским Днепропетровской области на сегодня зафиксировано свыше 14 тысяч «уклонистов», а порядка 2 тысяч человек уже объявлено в розыск.
Но, тем не менее, власти компадоров и прислужников «дяди Сэма» нужно отрабатывать вложенные в них ресурсы, толкая страну на продолжение безумной бойни. Поэтому, в качестве мотивации для порядком деморализованных украинских бойцов придумали систему денежных вознаграждений, хотя, на мой взгляд, это больше похоже на очередные заоблачные обещания. Так, с 1 февраля была введена система особого премирования за выполнение боевых заданий в АТО. За каждый день на передовой рядовому или офицеру пообещали 1000 грн. За уничтожение техники предполагаются следующие выплаты: за автомобиль — 12 тыс грн; танк — 48 тыс грн; РСЗО («Град») — 60 тыс грн; боевой самолёт — 121 тыс грн. Отдельной статьёй идет премирование подразделений, которые справились с полученной задачей: полк - 243 тыс гривен, батальон - 121 тыс гривен, рота - 60 тыс гривен.
Все это вызывает лишь глубокий скепсис. Ведь в постановлении Кабмина не сказано, каким образом планируется вести учёт сбитой техники. Боец должен будет зафиксировать свой подвиг на видео или фото, или нужны свидетели, которые докажут, что данный танк подбил именно этот человек – абсолютно непонятно. Кроме того, никак не разъяснено понятие «боевой день». Скорее всего, это попытка усилить власть командиров подразделений, которые и будут слать наверх отчёты. Впрочем, наверняка ушлые комбаты будут высылать липовые отчётности, дабы «распилить» деньги.
Помнится, еще в период предвыборной гонки за пост президента, Порошенко, будучи кандидатом, активно раздавал обещания давать участникам АТО пресловутую тысячу в день, а также застраховать жизнь на 1 млн грн. Тем временем, убитых зачастую родным приходится хоронить за свой счет, а тем, кто получил ранения, приписывают самострелы, неосторожное обращение с оружием и прочее, чтобы не давать статус участника боевых действий.
Еще один немаловажный аспект. Даже если предположить, что «все будет прозрачно», то возникает вопрос: откуда же взять столько денег (цифры заоблачные)? Ведь экономическая ситуация в стране не улучшается, притока поступлений нет, золотовалютные резервы тают на глазах. Кредиты ЕС не дает, США подкидывает лишь жалкие крохи. Стало быть, для исполнения обещаний правительству придется просто печатать ничем не обеспеченные деньги, что позже приведет к стремительной гиперинфляции, как это было в середине 90-х. И тогда уже курс доллара 1:20 будет вспоминаться, как некое благо.

Андрей Самсонов
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта