Мобилизация заживо хоронит экономику Украины
13-02-2015, 18:52
Украина далеко не первое государство, проводящее мобилизацию и, в общем-то, универсальные принципы её проведения давно известны.
Понятно, что в первую очередь подлежат мобилизации граждане, имеющие соответствующую военную подготовку. Из них, прежде всего, призываются молодые мужчины – война требует здорового «контингента». 22 июня 1941 г. СССР объявил мобилизацию граждан до 36 лет (за исключением трех восточных военных округов). Мужчины старшего возраста начали призываться позднее и это обычная практика – сначала идут воевать более молодые, недавно отслужившие, а далее, если в этом есть потребность – «старики». И естественно, даже при самой «тотальной» мобилизации огромное количество здоровых мужчин получает «бронь», остается в тылу, чтобы работать на военных заводах, да и просто обеспечивать нормальную жизнедеятельность государства во множестве самых различных структур.
Призывают тех, без кого в «особый период» можно в тылу обойтись.
Война войной, а страна должна жить и развиваться, не забывая о будущем, ведь обвал экономики может иметь не менее тяжелые последствия, чем военные неудачи. К примеру, в годы Великой Отечественной Войны в Москве продолжалось строительство метро, вводились в эксплуатацию новые станции, а скажем, турист в Германии может увидеть монументальные общественные здания (школы и т.п.) с памятными табличками: «Построено в военные годы 1914-1916»
Хотелось бы напомнить, что военного положения объявлено не было, и проходящая сейчас тотальная мобилизация попросту незаконна. Но кого интересует закон? Раз уж объявлена антитеррористическая операция, то и проводить ее должны соответствующие подразделения, не затрагивая мирных слоев населения. Зато у нас статистика хорошая: 600000 тысяч работников МВД, 30000 тысяч работников СБУ. Объявленный киевским режимом призыв 65 тыс. человек можно было спокойно взять из вышеперечисленных источников. Но зачем в такой ситуации устанавливать верхнюю планку призывного возраста в 60 лет (чего не делал даже Гитлер накануне краха Третьего Рейха)?! Очевидно, киевские «стратеги» хотят получить максимально широкую базу мобилизации из-за огромного количества уклонистов и категорического нежелания практически всего населения Украины воевать за интересы денежных мешков. Преодолеть действительно «тотальное» сопротивление мобилизации власть пытается как «пряником» (обещанием платить 1 тыс. грн. в день в зоне АТО и «премиями» за боевые успехи), но в первую очередь, уповая на «кнут». Причем, основным призывным контингентом становятся не наиболее подходящие с точки зрения интересов армии и государства, а те, чей призыв проще обеспечить. В частности, ставка делается именно на семейных мужчин старших возрастов. Логика тут проста – обременённому семьей человеку тяжелей ударится в бега.
Например, сообщают, что на Харьковский тракторный завод принесли 500 повесток, т.е. (что составляет 1% от общегосударственного плана мобилизации). В итоге большинство оповещенных, а также еще не оповещенных подались в бега. Завод практически встал. А ведь это не просто одно из еще работавших украинских предприятий. ХТЗ выполнял и заказы по ремонту танков воюющей армии. Но, спрашивается, чем собирается воевать Киев в самом скором времени, если остановятся ремонтные заводы? Будут снимать тридцатьчетверки с постаментов? Генштаб принимает крайне абсурдные решения, и что самое интересное, губительные в первую очередь для себя. А если подумать, то, какое им дело, чем воевать, лишь бы воевали, потому что это единственный способ нынешней власти продержаться на плаву.

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта