Дебальцевский "котел": "Сталининград" киевских фюреров
21-02-2015, 21:52
Нельзя доверять русским - так сказал солдат ВСУ. Нет! Можно! А вот, кто побоялся признать свой провал под Дебальцево? Кто надеялся, что "пронесет"? Кто уверовал в звезду своего авантюризма ...?
Шизофрения киевского руководства крепчает. Если президент страны всеприлюдно называет панический отход воинских частей ВСУ из «котла» «плановым», то судя по заявлениям министра оборона Украины Степана Полторака, создается впечатление, что он даже не смотрит на оперативные карты боевых действий.
Ну как иначе можно было бы написать вот такой «твит»?
Степан Полторак: «Перемога на Дебальцевській дузі увійде в історію української військової слави зразок доблесті українського воїнства. Слава Україні”.
Уинстон Черчилль в свое время пристрастился к армянскому коньяку. Время было тяжелое. Нацики Лондон бомбили — поневоле начнешь пить. Но что пьет или курит Полторак — это большая военная тайна! Даже страшно подумать, как смерть тысяч украинских ребят, дезертирство командующего состава и полнейшая политическая трусость Порошенко признать свое поражение — как все это можно назвать «Дебальцевской дугой» - это вопрос еще тот!
Если честно, я в чем-то соглашусь с Полтораком. Действительно, нужно отдать должное мужеству простых украинских солдат и нацгвардейцев, которые несмотря на всю трусость и немощность киевского руководства, несмотря на окружение, а тем не менее сопротивлялись изо всех сил. Это признавали и ополченцы Донецкой народной республики. И действительно, сопротивление ребят из ВСУ в Дебальцево — это мужество и доблесть.
Только вопрос тут совсем в другом. Доблесть хороша тогда, когда она приводит к определенному результату. Если Жуков кидал тысячи солдат на верную смерть, то они хотя бы понимали, что есть четко поставленная стратегическая цель, которую нужно достичь во что бы то ни стало. Любое промедление будет смерти подобно!
А вот какую стратегическую цель преследовал Порошенко — не вполне ясно!
В свое время, Кутузов не побоялся за свою честь и предпочел отдать Наполеону Москву, чтобы сохранить армию. Украинский же президент и его министры-оборонщики решили сделать прямо противоположное: отдать армию, чтобы сохранить так сказать «лицо» и «честь».
Но, с каждым гибнущим солдатом ВСУ, с каждой подбитой машиной, с каждым уничтоженным грузовиком Порошенко и Полторак теряли не просто лицо.
Они теряли всякое моральное право называться теми регалиями, которые они носят.
23 июня 1941 г. не смог справиться с позором разбомбленных аэродромов генер-майор авиации Копец И.И., покончивший жизнь самоубийством. 20 сентября 1941 г. на Полтавщине в героической борьбе с многократно превосходящими силами противника погиб вместе со своим штабом командующий Юго-западного фронта Михаил Петрович Кирпонос.
А где был украинский генералитет во время Дебальцево? Где был министр обороны? Где был не потопляемый «полевой аферист» Семенченко ?
Где они все были, пока в Дебальцево гибли тысячи украинцев?
А где был этот авантюрист Порошенко? Вел переговоры в Минске, пил кофеек? Хотя он прекрасно знал, что в Дебальцево критическая ситуация и что самым разумным бы решением было бы не сопротивление «любой ценой», а отвод войск, сохранение «живой силы».
Но Порошенко — это бизнесмен! Порошенко — это кондитер! И он подумал, что делает бизнес. Только вот проблема, бизнес то — это не политика. И от бизнеса не зависят жизни людей в окружении. Порошенко об этом забыл. Он принес на алтарь своего авантюризма тысячи украинских жизней.
Думаете, ЭТИ застрелятся? Как бы не так! Будут точно также и дальше улыбаться и точно также будут рвать на себе рубаху. Вот только гибнуть будут не их сыновья и дочери …

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта