Грушевский и идеи федерализации: ложка меда в бочке дегтя
18-02-2015, 16:23
Федерализация Украины признавался как необходимое условие существования украинской государственности даже Михаилом Грушевским. Нынешние же политики считают себя умнее
В 1918 г. в Украине выходит сборник статей первого президента страны Михаила Грушевского «На пороге Новой Украины». В этой работе кроме множества мыслей касаемо внутреннего политического и территориального устройства Украины отдельным образом выделяется и идея федерализации.
Еще Грушевский понимал то, что ныне очень плохо доходит до высшего руководства современной Украины: сосуществование в одном государстве регионов со столь различными культурными и историческими корнями не может быть организовано иначе, как только путем ее федеративного устройства.
«Как демократ и социалист всю свою жизнь стоял на страже прав национальностей — не только своей национальности», - так писал Грушевский, осознававший полиэтничность территории своей страны.
В период активной политической деятельности в годы «Украинской национальной революции» Грушевский отошел от своей идеи украинской национальной автономии в рамках федеративной «Российской Республики». И пришел к идее формирования «Черноморской федерации» в рамках евроатлантического сообщества. Тут он, в своих внешнеполитических ориентациях был очень похож на своих нынешних последователей-руководителей Украины.
Правда, на подобное внезапное «пробуждение» любви к Европе скорее всего повлиял следующий факт: разрушение «красными» войсками М. Муравьева родового поместья Грушевских в Киеве: «25 января, во время бомбардировки Киева большевики зажигательными снарядами расстреляли здание, где я жил — наш фамильный дом, построенный десять лет назад за деньги, оставленные отцом». Буквально, сразу же после этого выходят статьи «На переломе» и «Конец московской ориентации»: «Первое, что я считаю пережитым и отжитым, таким, что «сгорело в моем кабинете, это наша ориентация на Московщину, на Россию, навязанная нам долго и упорно силой».
В другой своей статье «Наша западная ориентация» Михаил Грушевский вдруг вспомнил, что украинский народ относится к западной цивилизации, который попал под значительный «ориентальное» (восточное) влияние. «Украина является историческо породненной с Германие и Италией, прибывает в постоянной связи с Западом, живя его идеями».
Интересно, чтобы сказал Михаил Грушевский, если бы увидел те разрушения, которым подвергся Донецк и Луганск в период «антитеррористической» операции. Думаю, одной бы анафемой на веки-вечные тут дело бы не обошлось!
Конечно, можно посочувствовать Грушевскому. Но кто ныне посочувствует сотням тысяч семей Донбасса, лишившихся жилищ, родственников и, даже, жизней …
И все-таки, вернемся от мещанских слез «первого президента» и его политической лабильности к его идеи федеративной Украины, про которую ныне стараются и не вспоминать, а если и вспоминают то только, в контексте «черноморской доктрины» геополитического развития страны.
В статье «Государственность» он писал: «Мы отбрасываем полицейско-бюрократической устройство и желаем опереть наше управление на широких основах самоуправления, оставляя министерской власти только функции общего контроля, координации и заполнения тех пробелов, которые могу проявиться в деятельности органов самоуправления». Основой построения «Новой Украины», построения «Великой Украины», «Черноморской федерации» - Михаил Грушевский видел местные общины.
Необходимо отметить, что читая статьи Михаила Грушевского убеждаешься в несомненной его «связи» с западными традициями. В частности, Грушевский прекрасно усвоил уроки схоластической казуистики и традиции средневековых диспутов в иезуитских коллегиумах, когда их воспитанникам предлагалось в ходе диспута подобрать аргументы в защиту диаметрально противоположных позиций. С точки зрения, развития мышления, несомненно, это удачный прием. Но когда такими приемами начинают пользоваться политики в своем творчестве — то ничего кроме презрения и горькой усмешки такой «диалектизм» мышления не вызывает. И тут Грушевский не далеко ушел от тех же «иванов не помнящих родства» - гетманов Выговского и Мазепы.
Хотя несомненно, с аргументами и фактами приводимые «апологетом» украинской независимости в пользу федеративного устройства, не плохо бы было ознакомиться и нынешним киевским кровопийцам, волею недоразумения, попавшие во власть.

Антон Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта