Восстановление Украины - задача для целого поколения
10-03-2015, 22:28
В результате гражданской войны на Донбассе полтора миллиона наших сограждан лишились жилья. Разрушена и продолжает разрушаться транспортная инфраструктура. Приходят в запустении еще вчера работавшие предприятия, кормившие тысячи людей.
И все это во имя некой призрачной идеи «национального единства» и унитарности, во имя нациообразующей роли галичанства.
Но разговор сейчас не о единстве и не о галичанстве. Вопрос сейчас сугубо прагматичный.
Сегодня заместитель председателя Еврокомиссии Кристалина Георгиева заявила, что обещанных МВФ 40 млрд долларов явно не хватит для восстановления всего разрушенного: «Я считаю, что эта сумма может оказаться еще большей. 1,5 миллиона людей потеряли за войну крыши над головой — думаю, что для поддержки этих людей нужно больше средств чем думали», - было сказано в интервью Der Tagesspiegel.
Тут же она и отметила тот факт, что ЕС продолжит оказывать помощь и после 2020 года. Георгиева назвала финансовую поддержку Украине «задачей для целого поколения». Правда, не все так бескорыстно: «Мы должны принимать во внимание не только расходы на восстановление Украины. Это богатая страна — и с точки зрения полезных ископаемых, и способностей людей». Некоторое время назад, господин Сорос заявил о том, что возможность инвестирования в Украину — это весьма привлекательная перспектива, так как тут богатые людские и природные ресурсы.
Читая все эти отзывы и похвальбы Украине и ее народу невольно вспоминаешь басню И.А. Крылова «Ворона и лисица», а именно такие слова:
«Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок».
Явно был прав Крылов, словно бы писал про сегодняшнюю Украину: пока наши сограждане развешивают уши и слушают сладкие речи американских, европейских и своих собственных, украинских, политиков, их потихоньку, а то и внаглую все больше и больше обворовывают.
Только кроме льстивых речей и обещания золотых гор у американских и европейских «лисиц» есть кое что получше — Бабло, дармовое Бабло.
И конечно же, вовсе это бабло не дармовое, и отдавать его придется уже сегодня живущим украинцам, но сама возможность «причастится» к «телу и душе» Европы и Америки, назваться их «друзьями» - ведь это так завлекательно.
А между тем, отмечу еще один небольшой нюанс, над которым, как мне кажется, мало кто задумывается в современной Украине. Дело в том, что все вот эти «кредиты», «транши» и «программы» - это ничто иное как инструменты борьбы за Украину. И борьба эта разворачивается уже между самими западными странами. МВФ — это структура, по большому счету, сугубо американская. И она отстаивает те принципы экономической и политической жизни в кредитуемых странах, которые выгодны Уоллт-Стрит и Вашингтону.
Заявления же Георгиевой свидетельствуют о том, что и Европа не хочет терять из виду «полезные ископаемые» и «способности людей». А чтобы гарантировать себе право на природные и людские богатства Украины — Америка и Европа активно дают кредиты. Ведь чем глубже кабала, тем больше прав у кредиторов и тем меньше прав у тех, кто брал кредиты.
Теперь вопрос. В начале мы сказали, сколько всего нужно восстанавливать, сколько нужно будет поднять из пепла. Неужели украинцам выгодней сейчас брать уйму кредитов, вместо того, чтобы потом собственными силами, на собственные деньги и в собственных интересах развивать страну?
Может быть украинцам и выгоднее, а вот политикам, которые ныне засели в Киеве выгодней делать прямо обратное: загонять страну в долги, грабить все, что еще не разграблено и обвинять главного торгового партнера в агрессии. Проблема в том, что за наши промахи сегодня, будут платить наши дети завтра. А нам это надо?

Артем Давидченко
*Mатериалы, опубликованные в разделе блоги, могут не совпадать с мнением редакции.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта