Украина прекращает научно-техническое сотрудничество с Россией
28-01-2015, 18:57
Украина заявила о прекращении научно-технического сотрудничества с Россией. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства образования и науки Украины.
"Как стало известно, немецким фондом "Фольксваген" объявлен конкурс трехсторонних немецко-российско-украинских научных проектов. Официальной целью конкурса является "укрепление трансграничного научного сотрудничества". Однако именно такой формат конкурса в условиях длительной российской агрессии против Украины вызывает удивление и неприятие украинской стороны", - отмечается в заявлении.
В ведомстве подчеркнули, что подобный проект "фактически имеет целью поставить в одну плоскость агрессора и его жертву, обелить преступления российского правящего режима в глазах немецкой и европейской общественности".
В связи с этим Минобразования считает невозможным научно-техническое сотрудничество с РФ. "Такое сотрудничество может быть возобновлено на межгосударственном уровне только при условии изменения политики Кремля, отказа от поддержки терроризма, вывод российских войск из Донбасса и Крыма. Министерство призывает все академические учреждения демократического мира помочь украинским ученым, которые оказались в крайне затруднительном положении из-за российской агрессии, следствием которой является оккупация 7,6% территории Украины и появление около миллиона беженцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей", - подчеркнули в ведомстве.
В министерстве также напомнили, что на сегодня с оккупированных территорий эвакуированы более 25 университетов и научных учреждений.
Кроме того, Минобразования призвало фонд "Фольксваген" помочь, прежде всего, этим ученым через механизм трехсторонних проектов по схеме: немецкое учреждение - украинское учреждение - эвакуированное украинское учреждение. "К сожалению, руководство фонда "Фольксваген" приняло другое решение. Министерство образования и науки Украины считает, что украинские ученые, проявляя достоинство и гражданское сознание, будут бойкотировать объявленный фондом "Фольксваген" конкурс. В то же время министерство возлагает большие надежды на укрепление международного научного сотрудничества со странами ЕС, новый этап которого откроет получение Украиной ассоциированного статуса в программе "Горизонт-2020", - подытожили в ведомстве.

Украина прекращает научно-техническое сотрудничество с Россией
Похожие новости нашего сайта:


Боцман — известная фигура на Куликовом поле, в последние недели перед 2 мая он руководил
Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
В конце прошлой недели, 28 июля, глава МВФ призвала Украину продолжить реформы.
В данной публикации представлены краткие истории из жизни некоторых, одесситов, которые
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Загрузка...
Loading...

rss
Карта