Средней зарплаты украинца не будет хватать на трёхразовое питание к концу года
13-03-2015, 10:05
К концу года украинцам будет не хватать средней зарплаты, чтобы завтракать, обедать и ужинать каждый день.
«Существует «индекс БигМака», который позволяет оценить сытость жизни в разных странах с учётом паритета покупательной способности. БигМак продаётся в любой стране, но стоит везде по-разному. По его цене и проводят расчёт. Мы решили адаптировать технологии под наши реалии и считать на основе шаурмы, которая продаётся везде», — рассказывают журналисты «Третьего цифрового», которые провели расчеты.
С начала февраля 2015-го года цена шаурмы в Одессе выросла на 4 гривны. «20-22 гривны продукт стоил настолько давно, что многие уже и забыли когда. Фактический шаурма – это не какой-нибудь бублик или империалистический БигМак, а полноценный обед, который помещается в одной руке, а также слепок народного хозяйства в одном флаконе. Здесь есть хлеб, мясо, овощи, специи и майонез. Идеальная продуктовая корзина. Все продукты выросли в цене по-разному, но в целом цена шаурмы выросла на треть, отражая инфляцию в 29.7%», — пишут журналисты.
По данным украинской статистики, средняя зарплата в Украине составляет 3250 гривен. По старым ценам украинец мог съесть 147,7 шаурмы, 5 штук в день. По новым ценам – 101,5 шаурмы, то есть чуть более трёх штук в день, что позволяет полноценно питаться три раза в день.
Согласно пессимистическому прогнозу правительства, уровень инфляции в 2015-ом году составит 42,8%. Шаурма будет стоить 42 гривны. Это 77,3 шаурмы в месяц или 2,5 шаурмы в день.
Таким образом, если худшие прогнозы правительства сбудутся, то к концу года средний украинец сможет питаться два с половиной раза в день, конечно, если перестанет покупать одежду и платить за коммунальные услуги, констатируют журналисты.

Средней зарплаты украинца не будет хватать на трёхразовое питание к концу года
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта