Взрыв офиса автомайдана в Одессе – следствие очередных разборок внутри власти
22-02-2015, 16:42
«Разборки» за передел наследия майдана между губернатором Палицей и экс-мэром Гурвицем, которые всколыхнули город в начале февраля, получили новое продолжение. 17 февраля возле офиса лидера местного автомайдана Евгения Резвушкина сработало взрывное устройство в виде 1 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв был проведен по классической схеме, «отработанной» ранее – между 10 и 12 вечера у помещения было заложено взрывное устройство, которое произвело грандиозный шум, выбив стекла в ближайших квартир.
Сетевые хомячки, естественно обвинили в этом «сепаратистов» и «агентов ФСБ», очередной виток негодования, позволяющий обществу «благополучно» забыть о насущном хлебе есть. То, что взрыв произошел именно в помещении «автомайдановца», имеющего весьма скандальную репутацию, не случайно. В последнее время он не сходил со страниц СМИ. В прошлом году он «героически» разгонял митинги несогласных, угрожая повторением событий 2 мая, задерживая и избивая людей, которых «майдановцы» называют сепаратистами, участвовал в наездах на разных чиновников и мусорных «люстрациях». В этом году он был среди тех, кто организовывал провокации на суде по делу 2 мая, нападая на обвиняемых и их родных. В общем, творил обыкновенный произвол под прикрытием патриотизма. 3 февраля этого года произошли разборки на дороге с представителями азербайджанской диаспоры, которые прокололи шины на автомобиле Резвушкина в ходе «выяснения отношений по поводу некоего давнего конфликта». Но апофеозом стал описанный ранее конфликт на телеканале «Круг», в ходе которого Резвушкиным был избит соратник Гурвица и директор СМИ Игорь Хотин за «нехорошие слова» журналиста. Милиция даже на день его задержала, однако судьи Приморского суда, видимо, побоялись штурма здания и отпустили «автомайдановца» под залог.
Что касается взрыва, то здесь можно пока только выдвигать предположения, кто за ним стоит . Это мог быть «самострел» - здание подорвали сами соратники Резвушкина для пиара. Могли быть представители неких чиновников, бизнесменов, представителей той же азербайджанской диаспоры либо иные люди, кому он перешел дорогу. Однако, на мой взгляд, взрыв – продолжение ситуации с телеканалом «Круг», так сказать «око за око». Ведь не секрет, что в последнее время между Коломойским и Порошенко на всеукраинском уровне сильные разногласия. Пользуясь пошатнувшимися позициями президента в свете поражений под Дебальцево, Коломойский и компания наращивают власть, грозя переворотом и отстранением от власти. В то же время, у Порошенко так просто отдавать власть не намерены, а, наоборот, хотят перехватить кусок из «феодальных владений» Коломойского. Каждая из сторон ведет тайную игру друг против друга, в которой различные армии прикормленных активистов являются пешками (не секрет, что группа Резвушкина-Гордиенко являются протеже губернатора). У Порошенко на ближайших выборах, по всей видимости, сделают ставку на экс-мэра Гурвица, который любыми способами хочет вернуться в вожделенное кресло.
Для достижения своих целей они не будут гнушаться самыми грязными приемами, поэтому нестабильность в Одессе никуда не денется. Не думаю, что в этой ситуации данный взрыв является последним. Ведь по закону жанра, рано или поздно революция должна пожрать кого-то из своих детей.

Андрей Самсонов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта