Главная Новости

Достопримечательности Одессы

Опубликовано: 23.01.2016

видео Достопримечательности Одессы

Одесса сегодня! История и достопримечательности Одессы

Среди уникальных мест на планете, россияне могут отправиться в самую ближнюю страну Украину и посетить жемчужину у моря – Одессу.  Этот город прославлен легендарными поэтами, прозаиками, отражен на холстах  известных художников.  Удивительным образом здесь сохранились потрясающие по красоте архитектурные сооружения, храмы, музеи, соборы. С каждым годом Одесса становиться красивей и разрастается по окраинам.  В центре можно созерцать невероятное сочетание  зданий прошлых столетий и урбанистические офис-центры современности.

Одесский национальный академический театр оперы и балета

Уникальное архитектурное сооружение в стиле «барокко» построено в 1887 году известными архитекторами Фельнером и Гельмером. Внутреннее убранство здания выполнено в созвучии с поздним французским рококо. Зал оснащен уникальной акустикой и даже из самых дальних уголках можно услышать шепот. Перед взором гостей открывается богатейшая обстановка, огромные люстры, потрясающие по красоте ложи. Обивка кресел из богатого бархата создает максимальный комфорт для зрителей. Полы сцены помнят поступи великого Чайковского, Леонида Собинова, Федора Шаляпина. Свет русской поэзии Александр Пушкин упоминает о театре в своем лучшем произведении «Евгений Онегин».

Потемкинская лестница

Спуск с Приморского бульвара к Черному морю украшает известная на весь мир Потемкинская лестница, носившая в разные времена название Гигансткая, Ришельевская, Воронцовская и т.д.  На высоте открывается отличная панорама Черного моря, Морского порта. Построенная в 19 веке лестница до сих пор считается главным символом города. Современная конструкция состоит из 10 маршей, количество ступеней 192. Самая знаменитая лестница описана Александром Грином, отражена в знаменитой кинокартине Эйзенштейна.

Горсад

В центре Одессы, в ее самом красивом районе расположился Городской парк, основанный родным братом Иосифа де Рибаса – Феликсом.  В центре сооружен музыкальный фонтан, красивая ротонда. На территории сада расположен Летний театр, множественные скульптурные композиции, в том числе памятник Леониду Утесу, отдыхающему на скамейке. Всю территорию украшают декоративные насаждения, клумбы с цветами. По периметру работают лучшие рестораны и кафе.  

Одесский Спасо-Преображенский собор

Православный храм в центре Одессы был построен в конце 18-го века, площадь нахождения носит название Соборной. Огромное сооружение обладает богатейшим иконостасом, вблизи большой фонтан – памятник, установленный в честь городского водопровода. Также здесь установлен памятник генерал-губернатору Новороссийскому и Бессарабскому М.Воронцову.

Воронцовский дворец

На прекрасном Приморском бульваре в 19 веке сооружен дворец, бывшая резиденция графа Воронцова. Уникальное здание в разные периоды служило местом пребывания гимназистов, служило дворцом Пионеров. Сооружение состоит из манежа, Орловского корпуса, бельведера-колоннады.  Любителям литературы известно, что в стенах Дворца останавливались легендарные личности, в  том числе Александр Пушкин, посвятивший строки обитателям здания и самой Одессе.

Русский драматический театр им.Иванова

Относящийся к числу самых старейших театров Украины, русский драматический театр был построен в 1874 году купцом-меценатом Великановым. Первоначально театр предназначался для одной труппы, но со временем здесь выступало огромное количество известных мастеров сцены.

В гости к «бабе Уте»

Коренные одесситы отлично знают, кто такая «баба Утя». Эта женщина  была первооткрывательницей первых столовых. В честь нее в 1998 году, одесским предпринимателем Павловским был открыт музей восковых фигур, а в двух шагах кафе с традиционной одесской кухней.  Здесь бывали такие личности, как Леонид Утесов, Михаил Жванецкий, Григорий Котовский, Анна Ахматова и другие. Все они воспроизведены в воске и экспозиция никогда не меняется, что и составляет уникальность музея.

Дворец Толстых

Построенный в духе классицизма дворец графов Толстых  украшает Одессу с 1832 года. В 1897 году интерьер сооружения стали украшать картины галереи, выполненную мастерами барокко. Фасад и вход дворца украшает потрясающая лепка из разных видов камней. С 1934 года здесь обосновался Дом Ученых, собираются известные деятели науки, проводятся конгрессы и конференции. Вход в здание свободный и красоту помещений может оценить каждый желающий.

Морской порт

Говоря о достопримечательностях Одессы, будет большой ошибкой не вспомнить о морском порте. Прекрасное современное творение архитекторов является своего рода гаванью для встреч крупнейших лайнеров и кораблей. На края возвышается отель «Кемпинский», в котором останавливаются знаменитые гости Одессы, звезды поп культуры, политики.  Рядом с сооружением порта установлен памятник в виде женщины, встречающей моряка  с рейса.

Трудно перечислить все памятные места Южной Пальмиры, так и хочется согласиться с мнением,  что Одесса сама по себе является уникальной достопримечательностью. Проводя время в различных экскурсионных поездках, посещая многочисленные музеи с богатой тематикой, не стоит забывать о главном – Черном море. Пройдитесь к пляжу, если время теплое – окуните ноги в соленую воду, отдохните на золотом песке. Поверьте, поездка в этот город оставит неизгладимые и приятные впечатления.


Достопримечательности Одессы, ч 2


Достопримечательности Одессы :)

rss