Главная Новости

ЗУ для аккумулятора авто

Опубликовано: 13.04.2016

В зимнее время разрядка аккумулятора может обездвижить автомобиль в крайне неудобном месте или заточить машину в стенах гаража, когда уже и без того опаздываешь. Чтобы избежать потребности искать посторонней помощи, можно заранее купить зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, цена которого зависит непосредственно от его функциональности.

Зарядки для автоаккумуляторов работают эффективно и, что является несомненным их плюсом для самостоятельного использования, просто. Объяснить принцип работы такого устройства можно предельно коротко: через него к АКБ подается ток. Простота использования состоит в том, что ЗУ современного образца автоматизированные. Ваша задача – правильно подключить агрегат к автомобильному аккумулятору, дальнейший процесс пройдет без вашего вмешательства. Наилучший вариант, если по достижении полного заряда батареи, устройство отключится само. Как пользоваться таким приспособлением понятно, а вот определиться с выбором немного сложнее.

Зарядные устройства могут быть трансформаторными и импульсными – это две большие группы. Трансформаторные, что логично, имеют в основе мощный трансформатор. Вариант, бесспорно, надежный, а все же менее распространенный сегодня из-за громоздкости, а значит – неэргономичности. Импульсные устройства работают на высоких частотах, что обеспечивает им меньшие габариты. Плюс к удобству, импульсное оборудование для зарядки полностью автоматизировано и имеет защиту от замыкания. Понятно, что этот тип ЗУ по праву считается оптимальным. Что касается частных особенностей, то зарядки могут подключаться к сети или к прикуривателю в машине. Если первые более стационарные, то вторые позволяют подзарядить АКБ буквально за минуты в случае трудностей в пути. Следует учесть и тот аспект, что в зависимости от типа устройства зарядка проводиться с отсоединением аккумуляторной батареи от всей электроники (иначе она может сгореть) или без отсоединения. Если вам больше по душе второй способ, то отдайте предпочтение зарядно-предпусковому устройству, оно считается самым простым. Если же вам нравятся функциональные и мощные решения, остановитесь на зарядно-пусковом оборудовании.

Совершая покупку, имейте в виду: величина пускового тока ЗУ должна соотноситься с емкостью вашей аккумуляторной батареи. И еще одно – важно покупать зарядки, как и сами аккумуляторы для авто, в специализированных магазинах. Там вы сможете получить профессиональный совет и найти разные зарядные устройства, akym.com.ua – лидер в интересующем вас сегменте авторынка.

rss