Главная Новости

Опубликовано: 07.06.2021

Говерла имеет потрясающую высоту 2061 м. Это высшая точка Бескидов, одновременно самая высокая вершина Черногоры и всей Украины. Видимо, каждый украинец должен хотя бы раз подняться на ее вершину в своей жизни, если он, конечно, патриот. Если погодные условия хорошие, мы можем увидеть прекрасные панорамы Чарногоры, Свидовца, Горганова и Мармарошских Карпат. Маршруты хорошо подготовлены и обозначены, если нет лавинной опасности, мы можем использовать разные маршруты для выхода и спуска и замкнуть восхождение на Говерлу в петлю.

Кратчайший подъем на Говерлу, организованный порталом KULUAR, начинается со спортивной базы Зарослак . Отсюда ведут два маршрута: синий и чуть более длинный зеленый, через Малую Говерлу. Добраться до Заросляка можно на машине, оплатив входной билет в Карпатский национальный парк (20 гривен на взрослого и 10 гривен за льготный билет). Больше информации на сайте https://kuluarpohod.com/. Пункт сбора платы за проезд находится в Завожеле. . Там смотритель вносит регистрационный номер автомобиля и количество пассажиров в книгу. Он также спрашивает о цели поездки и информирует о состоянии маршрутов и возможных опасностях.

Но сначала нам нужно проехать 10 км на машине, которые отделяют нас от начала тропы и стартовать с высоты около 900 м для того, чтобы подняться на высоту 1250 м. Некоторые люди едут по этому маршруту на легковых автомобилях, но для этого лучше подходит автомобиль немного выше клиренсом. Тут не обязательно использовать внедорожник, достаточно хорошего кроссовера. Но внимание! Стоит помнить, что весной на дорогах все еще могут преобладать зимние условия.

Автостоянка, на которой вы можете оставить машину, находится чуть ниже Заросляка , вы также можете подъехать к самому отелю. Туристы останавливались здесь еще в 19 веке. В межвоенный период Общество Польских Татр построило здесь большой приют, который, к сожалению, полностью сгорел во время войны. Нынешняя спортивная база была создана в 1970-х годах и обслуживала советских олимпийцев. Здания некрасивые, и здесь много хаоса, но расположение этого объекта практически идеальное.

Отныне мы можем любоваться прекрасными видами. Изначально подъем пологий, но когда вы достигнете склона, он становится крутым. Это создает дополнительные трудности в зимних условиях. Когда снег замерзает, кошки (не в смысле животные, а специальные устройства для зацепа) становятся незаменимыми.

rss