Мячом и пером
3-05-2013, 16:17
Традиционно накануне праздника Великой Победы гостеприимная Одесса принимала международный турнир по футболу среди команд журналистов городов-героев стран СНГ. На 10-й юбилейный турнир в Южную Пальмиру приехали команды Минска, Москвы, Тулы, Волгограда, Краснодарского края, Брянска и новички соревнований сборная команда Литвы.
Как всегда игры проводились на учебно-тренировочной базе верного и надежного партнера турнира ФК «Черноморец» в Отраде. Путем жребия восьмерка команд была разделена на две подгруппы. В первую попали Тула, Волгоград, Минск и Одесса. Борьбу во второй группе предстояло вести командам Брянска, Москвы, Краснодарского края и Литвы. Играли поперек большого поля два тайма по 15 минут. Команды, занявшие первые два места в своих группах, продолжали борьбу за медали турнира в полуфиналах, а третье и четвертое места играли стыковые матчи.
Стоит отметить, что уровень всех участников турнира заметно вырос и в нынешнем году все игры несли в себе интригу. После интересных и напряженных поединков в группах в полуфинал вышли Тула и Одесса из первой группы и Краснодарский край с Москвой со второй. Туляки в своей борьбе за выход в финал против НТВ-шников, которые представляли Москву, уступили 2:6, и остались за бортом главного матча соревнований. Во втором полуфинале молодая и амбициозная команда Краснодарского края смогла переиграть хозяев поля 5:3.
В поединке за 7-е место Минск уступил Брянску 1:2. Пятую итоговую позицию в противостоянии с опытным коллективом с берегов Волги завоевали дебютанты из Литвы - 3:4.
Малый финал свел команды, игравшие на групповом этапе. Тогда Тула довольно неожиданно переиграла Одессу 6:3. в борьбе же за «бронзу» одесская команда вернула гостям должок и вышла победителем - 11:7. «Золотой» матч завершился уверенной победой команды Краснодарского края над Москвой 5:1. Ценность этой победы для триумфаторов объясняется тем, что турнир нынешнего года уже четвертый по счету, в котором они принимали участие, и они по праву заслужили поднять над собой Кубок.
После футбола дружная компания акул пера и микрофона отправилась в бильярдный клуб «Один», который принимает гостей уже не первый год. В ходе длительной борьбы, на фоне усталости после футбольных баталий, острее глаз и тверже рука оказались у представителя Тулы Петра Портянского, ставшего победителем в споре джентльменов.
Второй день турнира включал в себя товарищеский гала-матч сборной журналистов СНГ против команды пгт.Таирово. Утром до игры делегация журналистов возложила цветы к могиле Неизвестного матроса на Аллее Славы, а также посетила могилу прославленного футбольного тренера Виктора Прокопенко. В гала-матче сильнее оказались хозяева прекрасного стадиона в пригороде Одессы – 2:1.
А вечером всех ожидала церемония награждения, которая проводилась в ресторане «У Самвела», хозяин которого уже в который раз радушно открывает двери перед посланцами «четвертой власти» со всего СНГ. Ни одна команда по итогам турнира не осталась без наград. Победитель и призеры были награждены Кубками, медалями и дипломами. Команды, не попавшие в первую тройку, получили памятные кубки и медали. Победители в личных номинациях были отмечены отдельными призами. Получили заслуженные награды и самые старшие игроки соревнований, одесситы Николай Мамалюк (63 года) и Олег Аниканов (64 года).
Атмосфера дружелюбия и сердечности, царившая на турнире, в который раз подтверждает необходимость таких встреч коллег по творческому цеху. Ну и где, как не в Одессе с ее всеми любимым колоритом проводить такие встречи. Благо надежные партнеры организатора турнира Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины ФК «Черноморец», Одесская областная федерация футбола, благотворительный фонд «Веселка», клуб «Один», редакция газеты «Одесская жизнь» и многие другие готовы и впредь подставить плечо идейному вдохновителю турнира Юрию Работину.
С каждым годом количество участников и география расширяется, и есть надежда, что в ближайшем будущем на берегах Черного Моря соберутся представители всех 13 городов-героев, и своими спортивными результатами отдадут дань памяти наших отцов и дедов, подаривших нам чистое небо над головой.
Александр Шнаревич, член НСЖУ, игрок команды ФК «Журналист» (Одесса)

Фото Валерия Сприндиса

Мячом и пером
Мячом и пером
Мячом и пером
Мячом и пером
Мячом и пером
Мячом и пером
Мячом и пером
Мячом и пером
Мячом и пером
Мячом и пером
Похожие новости нашего сайта:
Сегодня наш корреспондент пообщался с Ниной Качановской- Мисс Барикадой Одессы
В мае 2013 завершился третий сезон Всемирной серии бокса (WSB). Наша команда "Украинские атаманы" заняла второе место, получив серебряный кубок Всемирной серии бокса.
Сквозь годы доносится до нас эхо великой Победы в воспоминаниях ветеранов, участников, очевидцев. Увы - с каждым годом все тише и тише. Но, к счастью, несмотря на возраст, всяческие бытовые трудности, болезни, боевые раны и прочие невзгоды - живут среди нас еще немало представителей великого поколения, воевавшего за свою Родину в огненные сороковые. Одним из таких людей является 86-летний Василий Семенович Остапчук
Барби, богини, феи, инопланетные создания, анимэ, куклы - это малый перечень того кем называют себя девушки после заражения барби-вирусом. Что только не делают эти девушки, для осуществления своей детской мечты, что бы быть похожей на куклу. В Украине Барби-вирус начался из Одессы, и это не странно, так как наш город всегда был столицей юмора.
«Наша милиция нас бережёт». Это выражение уже стало вызывать у украинцев лишь горькую усмешку: милицейский беспредел в нашей стране достиг своего апогея. Яркий пример тому, - события в поселки Врадиевка, которые позволили «вскрыть гнойную рану» всего МВД Николаевской области.
События, развернувшиеся вокруг Зелёного театра, заставляет в очередной раз поставить под сомнение квалификационный уровень аппарата на Думской площади. Высший хозяйственный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу предприятия «Мир аттракционов». Предприниматели намерены возвести на месте Зелёного театра, многоэтажную гостиницу.
Загрузка...

rss
Карта