Туманная судьба элитного района Одессы
23-10-2013, 09:26
Реконструкцию центральной аллеи Аркадии одесские чиновники обменяли на пятизвездочную гостиницу. Некая одесская фирма «Аркадия-сити» потихоньку ограждает территорию курортной зоны забором. На месте полуразрушенного ночного клуба «Луксор» коммерсанты хотят воздвигнуть гостиничный комплекс с инфраструктурой, землю под которым они забирают в долгосрочную аренду. Однако, в горсовете утверждают, что скоро главный городской курорт превратиться в райский уголок: инвестор за свои деньги реконструирует центральную аллею, а ещё позже – и набережную. Как рассказал на пресс-конференции автор проекта Юрий Беликов, во время реконструкции будут применены современные формы, высококачественные отделочные материалы, современное освещение. Порадует и разнообразие материалов, - будут как минимум два вида гранита и мрамора. Проект предусматривает и возобновление системы водоотведения. Процесс реконструкции начнётся с ремонта дренажной системы. Многие здания, построенные вблизи Аркадии, нарушили дренажную систему и теперь ливневые воды движутся хаотично, размывая балку и аллею.
На самой аллеи появятся фонтаны и культурные композиции. Как рассказал скульптор, заслуженный художник Украины Михаил Рева, в основу скульптурных композиций будет положен древнегреческий сюжет. Условное название – «Музыка небес». Это фигуры, играющие на различных музыкальных инструментах.
А вот предпринимателям многочисленных лоточков и магазинов, расположенных на аллее, не повезло, - как заявил представитель муниципалитета Александр Георгиев, все МАФы будут демонтированы. Правда, как выяснили корреспонденты «Информационного центра», побывав в самой Аркадии, сами коммерсанты о своем выселении ещё не знают, и никаких альтернатив им пока предложено не было.
Зато о реконструкции наслышаны одесситы. Правда, они опасаются, что не смогут насладиться красотами обновлённой аллеи: люди уверены, что проход станет платным, или вообще закрытым для «простых смертных». Эти опасения пытался рассеять Александр Георгиев, несколько раз на пресс-конференции повторив, что и аллея, и набережная, останутся в свободном пользовании города. Однако, у одесситов на этот счет опасения не рассеются до окончания реконструкции аллеи, которая, кстати, запланирована уже на весну 2014 года.

Туманная судьба элитного района Одессы
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Одесский сегмент Интернета всколыхнула история, связанная с одним из самых знаменитых
Загрузка...

rss
Карта