Почему Гурвиц проиграл выборы мэра Одессы?
7-06-2014, 12:20
Выборы показали, что основная интрига в Одессе развернулась не вокруг президентской, а вокруг мэрской гонки. «Информационный центр» в ходе предвыборной кампании писал о том, как два главных фаворита, - Геннадий Труханов и Эдуард Гурвиц путем подконтрольных людей поливали друг друга грязью, уродуя агитацию друг друга.
Однако, в последнюю неделю избирательной гонки, видимо, когда в штабе Гурвица засомневались в твёрдой победе своего кандидата, в ход пошли более явные провокации. Причём, в отличае от своего оппонента, Гурвиц в открытую и сам начал поливать Трухнова грязью. Так, в пресс-центре «Контекст» он организовал конференцию, где объявил журналистам о том, что его оппонент якобы является подданным РФ, - у него российский паспорт. Он предоставил документы, в том числе данные Федеральной миграционной службы о пересечении границы, которые подтверждают наличие у народного депутата Украины Труханова сразу двух российских паспортов.
По заявлению Гурвица, первый паспорт гражданина России Геннадий Труханов получил в городе Буйнакске в 1992, после окончания военной службы в Северо-Кавказском военном округе. Срок действия второго паспорта, по словам Гурвица, был продлен в городе Сергиев Посад в 2010 году, когда политику исполнилось 45 лет.
Затем, уже во время волеизъявления одесситов, предвыборный штаб Гурвица буквально раструбил другую «сенсационную» новость, - они обнаружили сумки с якобы готовыми бюллетенями «за Труханова».
Об этом сообщил руководитель штаба Андрей Юсов:
«На пересечении улиц Бочарова и Жолио Кюри накрыли точку с отмеченными за Труханова бюллетенями, несколько крупных сумок. На месте уже общественные активисты и милиция, едем».
Но на деле оказалось, что это – «утка». В штабе Труханова отрицали свою причастность к бюллетеням с отметками в поддержку кандидата, которые были обнаружены в Суворовском районе Одессы.
«Информация, распространенная одним из руководителей штаба Эдуарда Гурвица Андреем Юсовым, по поводу вброса бюллетеней является недостоверной. На камеру наблюдения зафиксирована подъезжающая к участку на Бочарова, 21 и уезжающая машина. В этой связи стоит обратить внимание, что штаб Гурвица в лице того же Юсова заявил о предстоящей провокации еще до 5 часов. И сразу после этого появилась информация о вбросе бюллетеней», — отмечается в заявлении трухановцев.
Ранее в облУВД изданию «Думская» заявили, что обнаруженные бюллетени не имеют элементов защиты и, скорее всего, являются копиями.
Результаты же самих выборов показали, что Гурвиц их с треском проиграл, - разрыв между ним и Трухановым был слишком велик, чтоб можно было говорить о фальсификациях. Но и здесь Гурвиц не принял поражение, - обратился в суд, а его сторонники, часть представителей одесского Евромайдана, даже пытались штурмовать ТИК, требуя признать выборы недействительными. Однако, всё тщетно: на митинг сторонников Гурвица пришлой крайне мало, не более 100 человек, а Центризбирком отказал Гурвицу в удовлетворении его жалобы и не признал противоправной бездеятельность Одесской городской избирательной комиссии по установлению результатов выборов мэра Одессы.
Для Гурвица остаётся одно – судиться, что с таким значительным отрывом, будет крайне затруднительно. Именно такая весомая разница в процентном соотношении сторонников Труханова (а многие голосовали не за него, а в противовес Гурвицу) явственно говорит лишь об одном: Одесса не забыла многочисленные скандалы, махинации, раздачу прибрежной зоны, передел бизнеса и многое-многое другое, что произошло за две каденции Гурвица и хочет перемен. А вот будут ли они положительными при мэрстве Труханова, - покажет время.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта