Мобилизация в Украине стала очагом для развития массовой коррупции
20-06-2014, 19:38
Выступая с парламентской трибуны, секретарь СНБО Андрей Парубий отметил, что частичная мобилизация, которая проходит в Украине проводится согласно существующему законодательству, в том числе и согласно закону о «О мобилизационной подготовке и мобилизации».
Военнообязанные, которым пришла повестка военного комиссариата о прибытии для призыва на сборы, обязаны прибыть в пункт и в срок, обозначенные в повестке. За призванными на сборы и резервистами сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата на предприятии или в организации, независимо от формы собственности. Отметим, что в случае частичной мобилизации, 18-летние призывники, а также люди без армейского опыта будут призваны в последнюю очередь.

Предположительно, по данным СМИ, мобилизация может пройти в четыре волны, во время которых будут призываться:
Во время первой волны: добровольцы — до 45 лет; офицеры и сержанты запаса востребованных воинских специальностей (связисты, ракетчики, артиллеристы, разведчики) — до 45 лет; рядовые запаса с опытом армейской службы — до 40 лет.
Во время второй волны (при необходимости): офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей — до 45 лет; рядовой состав в запасе всех воинских специальностей — до 40 лет; высший офицерский состав всех воинских специальностей — до 60 лет.
Во время третьей волны (если она наступит, значит, начались военные действия): призывники, несмотря на то, что срочный призыв с этого года официально отменен везде, кроме Внутренних войск; женщины — военнообязанные (полевые врачи, технические специалисты и так далее) — до 50 лет; тех, кто не проходил военную службу, но не имеет «белого билета».
Во время «четвертой волны» (война в разгаре) наступает всеобщая мобилизация — на фронт идут все, кто способен держать оружие в руках либо подносить патроны.

Мобилизация в Украине стала очагом для развития массовой коррупции

А теперь перейдем к делу и упомянем некоторые моменты так называемой мобилизации в Украине.
На данный момент, одесские военкоматы с успехом используют в своих интересах сложившуюся ситуацию: «тарифы» на получение отсрочки от призыва на военную службу выросли в 2-3 раза.

Напомним, что в настоящее время в Одессе и области идет активная призывная кампания. Под призыв попадают, в частности, выпускники многих одесских вузов (Политехнический университет, Академия строительства и архитектуры, Одесской национальной морской академии ит.п.). Предположительно их отправка в войска (сначала в тыловые части, а затем, как говорят в военкоматах, и в зону боевых действий) запланирована на середину июля.

Мобилизация в Украине стала очагом для развития массовой коррупции

В этих условиях, разумеется, многие заинтересованы в получении отсрочки от призыва в ряды вооруженных сил. Однако если раньше стандартную отсрочку от призыва до 25 лет (верхняя граница призывного возраста) можно было оформить за 400—500 долларов США, то теперь за подобную «услугу» просят, по словам потенциальных призывников 1000—1200 долларов.
В военной прокуратуре о проблеме слышали, но утверждают, что никаких официальных подтверждений этого пока нет. «Я сам встречал подобные слухи, но подтверждения этому наше ведомство не находило», — отметил пресс-секретарь военной прокуратуры области Павел Аксенов в беседе с корреспондентом газеты «Сегодня».

Мобилизация в Украине стала очагом для развития массовой коррупции

Удивляться этому не стоит: в сложившейся ситуации обе стороны (и получатель денег, и их платель) заинтересованы в том, чтобы достигнутые договоренности не становились достоянием общественности.

Мобилизация в Украине стала очагом для развития массовой коррупции

Отметим, что студенты-призывники — далеко не единственный способ «заработка на войне» для одесских военкоматов.
Мы уже писали ранее, что студенты Одесского Национального политехнического университета возмущены тем, что их принудительно отправляют на службу. «Поступали на военную кафедру, чтобы не попасть в армию, и вдруг такой поворот»,- говорит один из возмущённых родителей.
Студенты, проходящие обучение на военной кафедре не скрывают негатива: «Перспектива оказаться где-нибудь под Краматорском не греет, у меня другие планы на жизнь».
Юрист Василий Мирошниченко объясняет, что в данной ситуации нет ничего удивительного: «Военная кафедра не освобождает от службы. Просто служат меньший срок и в более комфортных условиях».
Напомним, что студентов собирают группами, и с 27 мая по 15 июня отправляют в военкомат.

Мобилизация в Украине стала очагом для развития массовой коррупции
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта