В Одессе Кауров работает в пользу Гурвица
23-04-2014, 15:48
Обстановка вокруг одесского «Антимайдана» всё больше накаляется: несколько раз за последние дни он становился объектом провокаторов, а его участников пытались дискредитировать.
Так, в ночь с 19 на 20 апреля группа неизвестных забросала «коктейлями Молотова» двери супермаркета «Сильпо» на улице Довженко. Огонь довольно быстро потушили, магазин пострадал не очень сильно. Ответственность за поджог взяла на себя группа пророссийских радикалов, именующая себя БОР — «бригада оперативного реагирования».
На своих страницах в соцсетях боевики утверждают, что борются с «нацизмом и экстремизмом» методами партизанской войны и диверсий. Эта страница озаглавлена: «Антимайдан Одесса: Бригада опер.реагирования». Однако, данные молодчики к представителям Антимайдана никакого отношения не имеют. Об этом заявил настоящие представители Антимайдана.
После хулиганского акта одесские правоохранители открыли уголовное производство по факту поджога супермаркета «Сильпо». Как рассказал изданию «Одесская правда» начальник отдела по связям с общественностью облУМВД Владимир Шаблиенко, милиция знает о существовании страницы радикалов в сети и сейчас проводит проверку по их заявлению о причастности к поджогу. При этом, он отметил, что привлечь к ответственности кого-либо за призывы, размещенные в Интернете, правоохранители не могут, поскольку для того, чтобы принимать меры, им нужны доказательства, а не фантазии.
Затем «Антимайдан» шокировала ещё более дерзкая провокация. На Пасху с экранов российских каналов бизнесмен и руководитель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, ранее бежавший в Москву, объявил о создании Новороссийской республики со столицей в Одессе и самовольно назначил себя президентом этого государства. Он заявил, что такое решение было принято собранием на Куликовом поле 20 апреля.
Кауров обратился к собравшимся по Скайпу, поздравил всех с праздником Пасхи, и отметил, что провозглашение ОНР Новороссии именно в день Пасхи, когда воскрес наш Спаситель и Господь Иисус Христос, очень символично.
- Вот и воскрешается в этот день Одесская Народная Республика в составе Новороссии, которая станет полноправным территориальным субъектом нового федеративного государства, абсолютно дружественного России, - подчеркнул самопровозглашенный президент.
Помимо этого, «Одесская Новороссийская Республика» заявила о признании Донецкой, Харьковской, Луганской и Карпаторусской Народных Республик.
Однако лидеры «Антимайдана» тут же выступили с резкой критикой выступления одиозного политика, а один из активистов движения «Куликово поле» Нина Кочановская отметила, что общественник намеренно компрометирует движение одесского «Антимайдана».
«Валерий Кауров не имеет никакого права объявлять о создании Новороссийской, а тем более Одесской республики во главе с собой, как это он сделал вчера! Вообще, откуда он появился? В течение двух месяцев ни разу не был на Куликовом поле – и вдруг он назначает себя президентом! Это глупо! Хочу заявить, что Кауров никакого отношения ни к чему здесь не имеет! Он поставил пустые палатки и уехал неизвестно куда! В одну палатку иногда приходят два человека, остальные палатки забрали наши казаки и дружина, чтобы не пустовали. И теперь Россия думает, что якобы Кауров здесь руководит? Это никому не нравится и нам не подходит!», – не сдерживает возмущения активистка. Такого же мнения придерживается и один из лидеров Антимайдана Артем Давидченко. Он заявил, что назначение Каурова президентом смехотворно.
По его словам в тот день, никаких массовых акций на Куликовом не проводилось, однако около 40 сторонников «президента» поставили около сцены ноутбук и связались по «скайпу» со своим лидером.
– Я не знаю, о чем он там с ними общался, но его на пост президента никто не выдвигал, – говорит Давидченко. – Такие решения проводятся только голосованием. Тем более кандидат должен быть на сцене, а не сидеть в уютном кресле в Москве.
Напомним, ранее Кауров скандально прославился своей деятельностью в качестве руководителя кредитного союза "Украина", водя массу людей за нос, а в 2010 году во время выборов мэра вовсю агитировал за Эдуарда Гурвица. Исходя из этого, прослеживается логическая связь. Его деятельность явно направлена на раскол и дискредитацию протестующих на Куликовом поле, что явно выгодно Гурвицу, для которого существование палаточного городка является неудобной помехой на пути в мэрское кресло.

В Одессе Кауров работает в пользу Гурвица
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Одесский сегмент Интернета всколыхнула история, связанная с одним из самых знаменитых
Загрузка...

rss
Карта