Донбасс всколыхнула мощная забастовка шахтеров
25-04-2014, 12:01
На фоне продолжающейся нестабильности и экономического упадка, охватившего всю Украину, в восточных областях страны поднимаются всё новые волны протестов. На этот раз бастуют шахтеры. Страйки начались на пяти шахтах в Луганской области.
Так, 22 апреля, возле здания ОАО «Краснодонуголь» начался митинг шахтеров, которые требовали от руководства предприятия повышения заработной платы и улучшения условий труда.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, митингующие разместились у здания ЧАО "Краснодонуголь" приблизительно в 21 час 22 апреля.
Участники забастовки рассказывают о том, что шахтеры Краснодона решили бастовать 22 апреля на площади Молодой гвардии в городе Краснодон Луганской области примерно в четыре часа и не работали всю ночь, сообщают Подробности.
Возле здания предприятия "Краснодонуголь" собралось около 2 тысяч человек, которые выдвинули требование: повысить зарплату до средней по Донбассу.
"Вчера в Краснодоне был митинг по поводу референдума и был другой митинг. А у нас 22 число - день аванса. Мы получили по тысяче гривен. Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал. Вот один паренек и говорит: "Давайте требовать повышения зарплаты". Мы его и поддержали", - рассказал один из шахтеров "Краснодонугля".
По его словам, максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 тысяч гривен, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч.
Всю ночь шахтеры простояли перед закрытым офисом компании. К ним выходил генеральный директор "Краснодонугля" Александр Ангеловский, но требований не удовлетворил, потому забастовка будет продолжаться.
При этом политических требований бастующие не выдвигают.
По состоянию на 8 утра возле центрального офиса предприятия оставались бастовать около 500 шахтеров "Краснодонугля". Сейчас туда продолжают сходиться другие сотрудники компании.
Рабочий процесс на шахтах объединения не останавливался.
Прокуратура города Краснодон, с привлечением специалистов органов контроля, начала проверку соблюдения законодательства по вопросам оплаты труда шахтеров и других социально-экономических вопросов.



Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта