Главный милиционер Одесщины о блокпостах майдана
28-04-2014, 11:44
Очередное заседание Одесского облсовета, прошедшее на прошлой неделе, посетил новоназначенный начальник облУВД Петр Луцюк. Его доклад и общение с депутатами длилось без малого полтора часа, заметно отодвинув время проведения сессии.
У депутатов было много вопросов к Луцюку, но многих возмутило наличие блокпостов на въездах в Одессу, передает наш корреспондент.
Депутат Николай Пундик поинтересовался, кто несет службу и зачем рядом с ними сотрудники ГАИ.
В ответ на это глава облУВД Петр Луцюк заявил, что милиция не нуждается в этой помощи. Он добавил, что у милиции ситуация под контролем, а наличие таких постов дестабилизрует ситуацию. Луцюк сообщил депутатам, что блок-посты на ключевых магистралях и въездах в Одессу организованы по инициативе губернатора Владимира Немировского. На этих постах дежурят в основном жители других регионов, которые участвовали в киевских событиях и не желают возвращаться по местам своего проживания. Вместе с ними несут дежурство и одесские активисты. Работа ведется в тесном взаимодействии с сотрудниками милиции, однако начальник УМВД области обеспокоен неопределенностью правового статуса как самих постов, так и дежурящих на них граждан, которых насчитывается несколько сотен.
«Мы сами можем навести порядок. Эти люди не из разных частей Украины и не хотят ехать домой, где надо работать», – отметил он.
По словам Луцюка на данный момент в области насчитывается 12 таких блокпостов, на которых посменно, по шесть часов, дежурят около 500 человек. Правовой статус таких блокпостов не определён, и никаких оснований для остановки транспорта у дежурящих там активистов нет.
В защиту блокпостов высказался Немировский. Глава Одесской облгосадминистрации заявил, что они нужны, чтобы контролировать деятельность милиции.
Впрочем, он подтвердил, что жителей Одесской области на этих постах практически нет, а приезжих активистов действительно стоит отправить домой. «Наша задача — освободить Одесскую область, это основная задача. Одесские активисты не работают», — пожаловался он.
Отметим, что блокпосты уже неоднократно становились причиной конфликтов между «евромайдановцами» и одесситами. Так, преставители блокпоста побили стёкла в машине недовольных горожан на въезде в город около Двух столбов. А жители села Дачное, которым не понравился блокпост, и вовсе его снесли. Однако наиболее "горячая" ситуация возникала у 7 километра: рано утром в пятницу неизвестные бросили самодельную гранату, ранив 7 человек. Ответственность за теракт взяла на себя неизвестная организация "Партизаны Одессы".
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта