Сотрудников одесской налоговой проверят на детекторе лжи
2-12-2013, 21:45
Министерство доходов и сборов утвердило инструкцию использования детекторов лжи в своей деятельности. Соответствующий приказ №329 уже зарегистрирован Минюстом.
Согласно этому документу, полиграф будут использовать для проведения психофизиологического интервью с целью выявления коррупционных и других правонарушений, для сопровождения оперативно-служебной деятельности, а также улучшения работы с персоналом Миндоходов. При этом налоговики подчеркивают, что проведение интервью с применением полиграфа будет добровольным.
Однако, эксперты киевской адвокатской компании «Золотая Середина» убеждены, что всё это – очередная показуха и, как говориться «филькина грамота» для того, чтобы в глазах простых людей казалось, что в структуре идёт борьба с коррупцией. В доказательство этого они приводят вполне убедительные аргументы.
«Теоретически, многие люди могли бы добровольно пойти на исследование при помощи полиграфа, чтобы убедить соответствующих должностных лиц Министерства доходов и сборов в правдивости сообщаемых ими данных. Это дополнительная возможность доказать правдивость своих слов и использовать результаты исследования как еще один аргумент в пользу своей позиции», — считает адвокат, управляющий партнер адвокатской компании «Золотая Середина» Мария Швец.
Информация, полученная в ходе опроса с использованием полиграфа, должна использоваться для выявления и противодействия коррупции в рядах сотрудников Миндоходов, а также для их защиты и снятия с них беспочвенных подозрений. В то же время авторы приказа многократно повторяют, что доказательной силы информация, полученная при помощи полиграфа, иметь не будет. При чтении приказа возникает один и тот же вопрос: если статус этой информации такой неопределенный, каким же образом должностные лица Миндоходов при ее помощи собираются бороться с коррупцией в своих рядах?
«Совершенно очевидно, что если исследование при помощи полиграфа является исключительно добровольным, то соглашаться на него будут только те сотрудники Миндоходов, которым скрывать совершенно нечего. Таким образом, получается, что опросив невиновного сотрудника Миндоходов, совершенно беспочвенно подозреваемого в коррупции, соответствующие должностные лица должны сосредоточиться на сборе надлежащих доказательств его невиновности. Но мне почему-то кажется, что авторы приказа имели совершенно иные цели, чем поиск дополнительных способов «обелить» своих сотрудников», — считает управляющий партнер адвокатской компании «Золотая Середина».
При этом, по ее словам, из приказа совершенно непонятно, каким образом исследование при помощи полиграфа поможет выявить действительно нечистых на руку сотрудников Миндоходов.
«Результативность подобных исследований является крайне сомнительной. Возникает вопрос: а за чей счет этот «банкет»? За счет государственного бюджета, то есть за наш с вами. Ведь эти полиграфы нужно закупить, специалистов полиграфа — обучить, потом содержать их штат. А нужно ли все это? Приведет ли это к повышению эффективности работы Миндоходов, усилению гарантий прав налогоплательщиков и, в конечном счете, послужит ли общественной пользе? Пока это большой вопрос», — говорит Мария Швец.
Действующее украинское законодательство вообще не предусматривает возможности использования полиграфа. Результаты таких исследований не могут быть доказательствами ни в уголовном, ни в гражданском, ни в административном процессах.
Поэтому напрашиваются два альтернативных вывода: либо приказ будет просто «мертворожденным» нормативным документом, реализация положений которого закончится на выделении средств на закупку этих самых полиграфов, либо авторы приказа предполагают придавать полученной в результате исследований информации несколько иное значение, а попросту говоря – морочить голову простым одесситам, показывая, мол «все сотрудники прошли проверку на детекторе! У нас – коррупции нет!». Понятное дело, что цена таким громким заявлениям – грош.

Сотрудников одесской налоговой проверят на детекторе лжи
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Одесский сегмент Интернета всколыхнула история, связанная с одним из самых знаменитых
В Одессе разгорелся скандал из-за сожжения на Вечном огне георгиевских ленточек.
Загрузка...

rss
Карта