реклама
В Городе-Герое ветераны еле сводят концы с концами
27-06-2013, 14:16
В Городе-Герое ветераны еле сводят концы с концамиЖизнь одесских ветеранов нельзя назвать не только приемлемой, но и сколь-нибудь похожей на жизнь вообще. Печально, но факт: защитники нашей родины сегодня влачат жалкое существование. При этом ни государство, ни местные чиновники реальными делами даже не пытаются им помочь, - везде сплошная показуха. Не смотря на то, что постановлением Верховной Рады Украины ещё от 22 октября 1993 года с 1 января 1994 года введен Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»,- очень многое в этом Законе не выполняется. Горько, но многие «гарантии» оказались мыльными пузырями. Права и льготы игнорируются – нередко их просто не принимают во внимание. Люди, которым Законом вроде бы гарантирована достойная старость, умирают от недоедания, от невозможности купить лекарства. Заслуженные люди оказались изгоями на родной земле. Обиженным и оскорбленным, им жить невмоготу.
В Одессе ситуация тем более цинична, что мэр Костусев пиарится на этом положении вещей. Градоначальник пообещал ветеранам ежемесячные социальные выплаты, однако на деле они настолько мизерны, что говорить о реальной помощи просто не поворачивается язык. Например ко Дню Победы Костусев выплатил - участникам боевых действий «аж» 675 грн, а участникам войны смехотворную сумму в 125 грн! И это – один раз в год! О какой материальной помощи вообще может идти речь в такой ситуации? В тоже время в стране победительнице происходит парадоксальная вещь воинам, воевавшим на стороне фашистов, львовский горсовет все увеличивает доплату к пенсиям и она уже довольно солидная. Так ветераны УПА и воины дивизии СС «Галичина» с марта 2013 г. получают дополнительно к пенсии доплат до 1 тыс. грн. в месяц. А ветераны героически освобождавшие Украину от фашистской нечестии ничтожные копейки.
Отчаявшиеся пожилые люди поминают власть «незлым тихим словом» и желают им такой же старости. Они утверждают, что сейчас в нашей стране живут хуже, чем собаки в Америке.
Такое мнение корреспонденту «Взгляда из Одессы» выразила 90-летняя ветеран ВОВ, имеющая множество наград, орден которой вручал лично Жуков. Она пришла возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу, на Аллее Славы. И, как обычно, увидела множество одесских чиновников, которые их поздравляли с ослепительными улыбками. Но улыбками их забота и ограничивается.
«Ветераны сегодня живут так, как в Америке собаки не живут. Помощь власти — только на языке. Ветеранам живется очень плохо. К нам никто не приходит и не поздравляет. Заботы от власти никакой, но я не желаю им, чтобы у них была такая же старость, как у нас», - сказала она.
«Правда, сделали бесплатно операцию на сердце, больше ничего. Плохо живется. Я освобождала Варшаву, брала Берлин, рейхстаг, была в 16-й воздушной армии, которой командовал Жуков, он же дал мне Красную звезду. В 1989 г. я записалась в очередь на машину, была двухсотая, а сейчас, наверно, тысячная», - добавила ветеран.
А вот на фотографиях – типичный холодильник одесского ветерана. Да-да, - практически пустой. Немножко молочка, пару закруток, которые ветераны растягивают на недели, яйца и чуть-чуть овощей, - вот их обычный рацион. По словам ветеранов ни власти, ни социальные службы ими не интересуются. Только поздравят два раза в год и оставят наедине с пустым холодильником и другими проблемами один на один.

В Городе-Герое ветераны еле сводят концы с концами
В Городе-Герое ветераны еле сводят концы с концами
Похожие новости нашего сайта:
Главный тренер одесского «Черноморца» Роман Григорчук пообщался с одесскими журналистами о предстоящем матче Лиги Европы с голландским ПСВ. Приводим его текст, взятый с "Победы".
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Украина в целом не получит более дешевый газ, который бы могла получить при вступлении в Таможенный Союз. Для Одессы – это десятки котельных подстанций, которые будут перепрофилированы на уголь, либо же всех одесситов коснется повышение жилищных тарифов на отопление квартир при нынешних ценах на этот теплоноситель.
Мэрия города Южный собирается продать коммунальный хлебозавод «Южненская паляниця», а горожане стараются этому воспрепятствовать. По словам южненского мэра, с 2006 года предприятие является убыточным. В частности, по словам Владимира Новацкого, в 2012 году сумма убытков составила 222 тысячи гривен. В связи с этим мэр Южного убеждён, что если не решить проблемы предприятия за ближайшие полгода, то хлебозавод остановится.
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Загрузка...

rss
Карта