Одесскую «староконку» лихорадит: продавцы животных борются с властями
24-09-2013, 09:25
Одесские власти запрещают людям торговать животными на стихийном рынке на улице Раскидайловоской, что возле знаменитого Староконного базара. Торговцев хотят перевести на специальную площадку внутри базара.
«Помогать» торговцам переезжать на новое место будут милиционеры из ближайших райотделов. «Мы просим горожан не подвергать себя штрафным санкциям и выполнять требования милиционеров», — говорят в пресс-службе муниципалитета. Официально мотивируют такой «добровольно-принудительный» разгон тем, что атмосферный воздух не соответствует требованиям: содержащиеся в нем вредные вещества могут навредить развивающимся организмам щенков и котят.
«Вероятнее всего, это связано с интенсивным движением автотранспорта возле рынка в выходные дни», — объяснили в департаменте экологии.
Многие торговцы такому неожиданному повороту событий откровенно возмутились. Во-первых, многие «насидели» свои места уже не один год, а во-вторых и в главных, - места на специально отведенной площадке внутри рынка хватит не всем.
Как рассказывает заводчица охотничьих псов Светлана, площадка уже давно поделена между некоторыми торговцами.
«Причем, лучшие уже заняты теми, кто к бизнесу вообще никакого отношения не имеет. Людей собираются прижать, а те, уж так и быть, уступят их — в аренду пересдадут. А как быть тем, кто с машин продает? А тем, кто просто дарит малышню, а птицы, куры, кролики — их куда?» — возмущается она.
По ее словам, люди готовятся биться за свои места. В муниципалитете уверяют: договоренность с людьми достигнута. «Мы понимаем, что есть люди, для которых это единственный заработок, но есть жители соседних домов, которым не нравится, что к дому из-за торгующих не подойти. Решение было принято с учетом пожелания большинства», — говорит вице-мэр Николай Ильченко.
Отметим, что это далеко не первая попытка выселить стихийных торговцев: начиная с 2008-го года муниципалитет пытался упорядочить торговлю около «Староконки», но всякий раз их инициативы получали от предпринимателей отворот поворот. Одна из последних инициатив, - переезд в парк Ленинского комсомола получила одобрение большинства, но городские власти вскоре от неё отказались. Переезжать в не обустроенный парк не хотели торговцы, а власти, в свою очередь – вкладывать деньги в благоустройство территории.

Одесскую «староконку» лихорадит: продавцы животных борются с властями
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта