Одесский скандал вокруг аренды для «Евробаскета»
3-10-2013, 10:29
Арена на Пересыпи, которую планировалось возвести к «Евробаскету-2015» попала в эпицентр скандала. Строительство заморозили. на месте строительства на улице Черноморского казачества, 72, никакие работы на стройплощадке не ведутся.
Строительством занимается небезызвестная днепропетровская фирма «Мастер-строй», которая с завидной регулярностью выигрывает тендеры на возведение крупных спортивных и не только объектов. По данным издания «Наші гроші», с 2010 года «Мастер-строй» получил от государства подряды общей стоимостью почти 940 миллионов гривен. Компания принадлежит ООО «Юником», которое основали Михаил Кейтельгиссер, Михаил Тульчинский и Дмитрий Мишалов. Последний некогда курировал девелоперские проекты в группе «Приват».
Эти же бизнесмены владеют предприятием «Завод Мастер-профи Украина», которое было генподрядчиком при строительстве накрытия столичного НСК «Олимпийский». До этого фирма строила ледовые арены в Киеве, Донецке и Днепропетровске.
Практически сразу после заморозки строительства в литовских СМИ появилась информация о том, что местное правительство якобы передумало реализовать на общественных началах для Одессы проект арены к Евробаскету. Дескать, решение горсовета Шяуляя, который накануне профинансировал строительство спортивной площадки к баскетбольному чемпионату, вызвало негодование у первых лиц страны.
Законодательство прибалтийского государства запрещает продавать проект Украине, поэтому шяуляйцы решили вручить его одесситам безвозмездно. Узнав об аттракционе щедрости, в Верховном Совете Литвы тут же заговорили о "безнадежных долгах", сообщают местные журналисты. В то же время проект арены обошелся мэрии Шяуляя в 2,5 миллиона гривен. Теперь представитель правительства Литвы в Шяуляйском округе Йонас Новогроцкис хочет вернуть деньги через суд.
– Своими действиями муниципалитет Шяуляя нанес ущерб государству, – цитируют литовского чиновника местные СМИ. – А такой подарок нарушил сразу три закона Конституции.
Однако «местные» такую информацию опровергают. В частности, компания UBI опровергла сообщения о том, что проект строительства спортивной арены на одесской Пересыпи достался инвесторам незаконно.
Инвесторы настаивают, проект арены они купили у литовской компании «ПиЭсТи» за 385 тысяч долларов.
«Данным договором предусмотрена обязательная процедура получения разрешения на продажу именно проектной документации у проектанта этого проекта и у города. Отмечу, что United Basketball Investments взяла в работу лишь часть проектной документации, которая отображает технические требования Международной федерации баскетбола относительно арен для проведения чемпиона «Евробаскет», — прокомментировала ситуацию PR-директор компании UBI Ольга Роенко.
В свою очередь, начальник отдела тендерных процедур «Мастер-строй» Евгения Гончарова в интервью «Новому Региону» отметила, что строительство будет возобновлено, как только на счет компании поступят деньги от заказчика.
«Бюджета нет. Мы потихоньку начали работы, но тут же приостановили. Мы возобновим строительство сразу, как получим деньги», – отметила она.
Гончарова добавила, что арена в Днепропетровске, возведением которой также занимается их фирма (и которая, к слову, полностью идентична спорткомплексу в Одессе), по всей видимости, будет завершена раньше одесской копии.
А вот городские власти, судя по всему, остановки стройки даже не заметили. Например, директор департамента «Евробаскет-2015» Одесского горсовета Сергей Варчук утверждает, что арена строится.
«Арена строится, все идет по графику. Насколько я знаю, сейчас идут подготовительные работы, а уже на следующей неделе будут делать заливку основного фундамента», – отметил он.
Что касается финансирования, Варчук сказал, что это не в его компетенции.

Одесский скандал вокруг аренды для «Евробаскета»
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта