Куяльницкий лиман под угрозой исчезновения
23-07-2013, 19:33
По инициативе общественного совета при Одесской областной государственной администрации в Одессе прошел Круглый стол с участием ученых, депутатов областного совета, входящих в группу «Куяльник», активистов-экологов, журналистов и других представителей общественности, посвященный проблеме спасения уникального Одесского водоема, курорта мирового значения - Куяльницкого лимана.
Последние десятилетия знаменитый Одесский лиман пересыхает, соленость наполняющей его рапы растет, под угрозой биологические процессы, приводящие к образованию лечебных куяльницких грязей.
Другая проблема - обнажившееся дно Куяльницкого лимана, его берега и окрестности в ряде мест завалены мусором.
Однако, дальше разговоров к сожалению вопрос спасения лимана не доходит.
Не первый десяток лет ученые и общественность бьют тревогу, призывая власти, как местные, так и центральные, предпринять меры по спасению лимана.
Пока им удалось только добиться принятия в Одесской области Региональной программы спасения Куяльницкого лимана, но конкретные мероприятия по спасению так и проводятся.
В настоящее время ученые Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения Украины, Южного отделения института биологии Южных морей и Физико-химического института им. А.В.Богатского НАН Украины проводят исследования лимана. Наиболее приемлемым путем спасения лимана ученые института им. А.В.Богатского, считают создание пути подпидки лимана из Черного моря. Таким способом уже несколько раз спасали уникальный лиман. Как известно, Куяльник трижды только за последние сто лет получал подпитку морской водой - в 1907, 1926 и 1941 годах. И вот сейчас опят у ченые склоняются к этому пути.
Тем не менее пока дальше обсуждений и круглых столов чиновники проблему не решают. А ученые продолжают бить тревогу!
"Если сейчас не решить проблему спасения Куяльника, то через три года он окончательно исчезнет" - заявил Степаненко Сергей Николаевич, доктор физико-математических наук, ректор Одесского гидрометеорологического института.

Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта