Военная мобилизация как фактор социальной напряженности в одесском регионе: правительство планирует 4000 призывников
25-07-2014, 19:39
Не так давно Верховная Рада по предложению правительства объявила о частичной мобилизации в стране, в рамках которой планируется набрать 30000 – 50000 военнослужащих. Естественно цель данной акции очевидна – после масштабных потерь в гражданском конфликте на Востоке им необходимо пополнение изрядно поредевших рядов.
Вот только значительная часть населения не только на юго-востоке, но и даже на западе страны такого энтузиазма не разделяют, опасаясь потерять своих сыновей, мужей. Весьма очевидно, что значительную часть призывников бросят именно на Донбасс, в зону АТО.
Что же ожидает Одессу и область во время этой кампании? На этой неделе призыв в регионе активно стартует. В военкоматах к этому подготовились заранее – повестки уже расписаны и вскоре уже начнут доставлять по адресам. Максимальный возраст призывников составит 45 лет. По информации издания «Таймер», На Одесщине планируется призвать четыре тысячи человек.
Многие понимают, что происходящее на Донбассе – не их война, поэтому постараются отгородить своих родных от ужасной участи быть убитым или покалеченным. Весьма «хлебной» данная ситуация станет для работников военкоматов, ведь стоимость взяток за возможность «откосить» выросла в 2,5 – 3 раза по сравнению 2013 годом. Если раньше цена данного вопроса составляла 300 – 400 у.е, то сейчас не менее 1000. Немалая сумма, учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране.
Те, кому по силам откупиться, наверняка это сделают, но большое количество людей сделать этого не смогут. И тогда люди будут искать другие способы, которые уже неоднократно применялись на Западной Украине. Каждый день оттуда приходят известия о бунтах «солдатских матерей», которые блокируют военные части, перекрывают трассы и даже нападают на военкоматы.
Так, 17 июля, в Тернополе военные разогнали протестующих, которые мешали отправке машин с мобилизованными к месту назначения. 20 июля протестующие перекрыли трассу Киев – Чоп в селе Гамалиевка под Львовом и одну из главных магистралей на ул. Стрыйской в городе. Люди построили баррикады на дороге и повесили плакат «Спасите наших детей». Но самый резонансный случай Богородчанах Ивано-Франковской области – матери и жены штурмовали здание местного военкомата и сожгли документы, касающиеся мобилизации.
В Одессе подобные случаи уже также случались: 30 июля была попытка поджога Приморского военкомата, 4 июля было взорвано здание Суворовского районного военкомата. Понятно, что к таким радикальным формам протеста будут прибегать очень немногие.
Блокирование военных частей и перекрытие дорог будет также применяться наверняка, однако ограниченно. Самой популярной формой протеста будет массовый уклонизм одесситов. Конечно, найдутся и те, которые захотят идти воевать, но их будет меньшинство. Большинство же идти на убой не желает и будет уклоняться, ведь для этого достаточно всего лишь отсутствовать по месту прописки, не получая повестку из военкомата лично в руки.
Уже сейчас поступает информация о мобилизационных проблемах в области. «Военкоматы юга Одесской области совместно с милицией проводят облавы по домам сельских жителей региона с целью привода призывников в военкоматы. Трудности с мобилизационным призывом объясняются тем, что хотя формально по месту жительства зарегистрировано большое количество мужского населения, состоящего в районных военкоматах на мобилизационном учете в качестве рядового, сержантского и офицерского состава (на этом основываются мобилизационные планы), реально пушечное мясо по месту жительства отсутствует или прячется», - пишет издание «Храбро».
Ясно одно: простой мобилизация явно не будет. Скорее наоборот, она станет фактором дополнительной социальной напряженности в регионе.
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Одесскую трагедию 2 мая продолжают обсуждать, анализировать и искать правду. Благодаря
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Загрузка...

rss
Карта