Бойня 2 мая в Одессе глазами очевидца
31-05-2014, 22:47
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло столкновение евромайдана и праворадикалов с одной стороны и сторонников федерализации с последующим сожжением десятков людей в Доме Прафсоюзов. Трагедия обрастает новыми фактами, но еще остается много "белых пятен" в этих событиях, которые только предстоит прояснить. Для понимания полноты картины произошедшей бойни в Одессе, мы пообщались с одним из участников тех событий, который согласился рассказать нашему корреспонденту, что тогда произошло с ним.
Из соображений безопастности мы не будем расскрывать имя нашего героя. Условно мы обозначим его гражданин А.
Гражданин А. активист "Народной дружины", и попал в эпицентр событий, когда его и других активистов попросили прийти на Куликово поле 2 мая, чтобы помочь в обеспечении порядка на традиционном собрании здесь федералистов.
Как же получилось, что активисты "Народной дружины" собравшись на Куликовом попали вдруг на ул. Греческую? "Куликовцы" пошли на помощь.
" Мы были на Куликовом поле на сцене выступала музыкальная группа, как вдруг мы узнали что в "центре" началась стычка между нашими сторонниками и радикалами. Сначала появились люди, которые начали об этом говорить, а потом об этом сообщили со сцены организаторы нашего движения. Мы начали собирать группу из мужчин, чтобы помочь нашим вырваться из окружения на ул. Греческой, по нашим данным правосеков и майдановцев было больше и ребят представителей "Одесской дружины" и одесситов (наших сторонников) окружили."- прокоментировал гражданин А.
Бойня 2 мая в Одессе глазами очевидца А произошло следующее, как выяснится позже, представители "Одесской дружины", которые за день до этого сняли свой лагерь с Куликова поля, как мы уже сообщали (Одесская дружина спешно покинула Куликово поле), собрали одесситов около памятника "Погибшим милиционерам". Далее колонна двинулась в центр, как было заявлено организаторами акции в "знак протеста против шествия футбольных фанов по Одессе". Колонна федералистов столкнулась с представителями евромайдана, ультрас и "Правого сектора". Началасть бойня.
" Собрав людей, мы двинулись на подмогу нашим по ул. Пушкинской, через ул. Бунина к торговому центру "Афина", наш строй из более чем сотни человек, проезжающие машины радостно приветствовали сигналами и пропускали."
" Не доходя до Приватбанка на ул.Бунина, метров 50-60 от себя, мы увидели огромную толпу «правосеков» и «майдановцев». Перед нами стояли в бронежилетах, касках, со щитами и дубинами, хорошо экипированные люди с желто-голубыми или красно-черными повязками. Они нас быстро заметили и выдвинулись на нас, "евромайдановцев было во много раз больше. Было принято решение обходить их перед Приват банком вокруг стройки к "Афине". Я видел, как простые одесситы прохожие в паническом страхе бежали от боевиков евромайдана. Мы их пропустили в нашу сторону полетели камни, мы нырнули в проходную вдоль забора обошли Афину и подошли к своим"- рассказывает гражданин А.
На тот момент "бой перешел в наиболее активную фазу.
"Когда мы пришли туда, - продолжает гражданин А - путь отступления оказался перекрыт боевиками майдана. Мы увидели, что наших было не более 300 человек, а евромайдановцев и радикалов несколько тысяч, кроме того милиции сильно не хватало, но солдаты Внутрених войск мужественно стояли под градом камней" - говорит гражданин А.
Напомним, что в этот день в Одессу приехали футбольные фаны из Харькова, чтобы провести марш "За единую Украину" совместно с майданом по Одессе. Кроме того, позже выясниться, что с блок постов Одессы были сняты 3 сотни Майдана: 3, 8-я и 14 сотни самообороны.
Бойня 2 мая в Одессе глазами очевидца
"Произошло несколько столкновений в районе переулка вице-адмирала Жукова и на ул.Греческой, после чего скорые массово начали увозить пострадавших. На моих глазах одесситы тащили уже бившегося в конвульсиях мужчину, он был сильно порезан, возможно ножом. Вскоре боевики майдана обошли нас и главные силы их наступления сосредоточились со стороны "Афины" от Греческой площади и со стороны "ямы" где идет стройка. Они быстро выстроили баррикады из мусорок, столов и других подручных средств и в нас посыпался град из разбитой брусчатки, коктейлей Молотова и шумовых гранат. Одна из таких взорвалась не далеко от меня, в них что-то было, одурманивающий и перехватывающий дыхание запах ударил в голову. Возможно в них содержалось какое-то вещество подобного действия.
Мы тоже в ответ кидали брусчатку, но они хорошо экипированные в касках с дубинами, закрываясь щитами продвигались к нам. Кроме того, у них на вооружении было огнестрельное оружие, нас обстреляли возле шаурмы. На фото часто указывают, что с нашей стороны оно тоже было, включая автоматы, но тогда задайтесь вопросом почему с их стороны только один труп и нет данных про огнестрельные ранения. С нашей стороны были "флаберы" у наших, я лично видел, как из них отстреливались наши. Но это нельзя прировнять к тому, что было у них. Так на моих глазах уносили серьезно экипированного "латника" в кольчуги. Среди наших сторонников было три человека одетые в тяжелые железные латы, чем можно было пробить такие доспехи.
Да и погибших с нашей стороны еще на ул. Греческой было больше, чем пишут официально. Я уверен в этом. В моем присутствии унесли нескольких погибших, одного от ножевых, а у другого голова напоминала месиво. Скорая только успевала забирать пострадавших. Майдановцы вспомнили видно Киев, они чуть не спалили нескольких солдат ВВ, а многих камнями закидали. Но дальше дела пошли хуже они направили против нас угнанную ими пожарную машину. Нам пришлось отступать, кроме того видя превосходящие силы боевиков бойцы ВВ отодвигали нас к Соборной площади, где также находились представители майдана, но это были более пассивные их сторонники. В конце концов мы через эту толпу и вырвались. Расходились в разные стороны. Мне помог проезжавший чуть дальше от площади на ул. Преображенской одессит на мопеде он подвез меня на Привокзальную площадь"
Активист поспешил к своим на Куликово поле, и стал свидетелем еще более ужасных событий.
"Придя на Куликово поля я увидел, что люди строят баррикады возле палаток для отражения атаки со стороны Ж\д вокзала. Мне сказали, что боевики майдана уже близко, когда я подошел к своему знакомому возводившему баррикаду, как вдруг люди рядом начали разбирать часть баррикад и тащить их ко входу Дома Профсоюзов, дверь уже была взломана и туда заходили собравшиеся. Вдруг заметил, что у многих женщин на лице была паника. А когда я обернулся то увидел начало колонны нападающих, тогда я тоже пошел ко входу в здание"- рассказывает гражданин А.
После разгрома федералистов на ул. Греческой участники марша; самооборона Майдана, "Правый сектор" и ультрас двинулись к палаточному городку противников киевской власти. Удивительно, что направлял их туда помошник Э. Гурвица и один из лидеров местного евромайдана А. Юсов. Здесь в Доме Профсоюзов и произошла уже прозванная в народе "Одесская Хатынь".
Бойня 2 мая в Одессе глазами очевидца "Радикалы сразу начали громить фотовыставку об освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиоав и жечь палатки. Я зашел в здание, где была суета, люди поспешно укрепляли обороны - строили баррикады. Наши активисты разбили пожарный гидрант и вытащили шланг на первом этаже. Мы хотели обороняться с помощью него от нападающих. Но выяснилось, что воды в кранах нет. Боевики подожгли здание, я увидел, что горят баррикады, люди начали разбиваться группами по дому. В здание начали проникать радикалы, слышны были выстрелы и крики с разных сторон, началось сильное задымление. Мы поднялись выше. На 4-м этаже я и несколько одесситов обнаружили троих погибших от огнестрельных ранений. Я понял, что боевики уже находились в здании. Дым был настолько густой, что на расстоянии метра человек терялся из виду. Я и несколько человек пытались из подручной мебели выстроить баррикаду, как вдруг послышался ряд выстрелов. Началась паника мы потеряли друг друга из виду. Пройдя несколько метров послышались еще выстрелы, далее я ничего не помню" - вспоминает господин А.
Наш герой был ранен, а очнулся он уже в больнице.
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта