Одесситы рассказали правду о кровавой бойне 2 мая депутатам европарламента
17-07-2014, 19:37
Неделю назад, 9 июля в европарламенте прошли слушания о жуткой трагедии 2 мая, в ходе которых депутатам открыли глаза на масштаб преступления. На слушаниях выступали участники и очевидцы событий из Одессы. Напомним, только официально было признано 48 погибших сторонников федерализации, которые сгорели в Доме профсоюзов. Однако многочисленные свидетельства выживших свидетельствуют: погибших было на самом деле более сотни.
Инициатором мероприятия выступила депутат из Латвии Татьяна Жданок, известная своей активной антифашистской позицией. В качестве участников со стороны Куликова поля участие принимали Олег Музыка – главы Приморской районной организации партии «Родина», непосредственный участник событий, побывавший в застенках милиции, историк и профессор Одесского университета им И.И. Мечникова Елена Радзиховская, у которой боевики отняли единственного сына Андрея Бражевского. Журналист Александр Тодоров, привез с собой и показал присутствующим шокирующие видеоматериалы и фотографии с места событий.
Ранее все фотографии были представлены на выставке Remember Odessa. Stop Fascism, которую активисты одесского антифашистского "Движения памяти жертв 2 мая" совместно с европейскими правозащитниками уже показали в ряде европейских столиц (Париж, Мадрид, Рим, Вена, Прага, Будапешт, Белград).
Олег Музыка, чудом вырвавшийся из горящего здания Дома профсоюзов в Одессе рассказал как людей в Доме профсоюзов сначала травили газом, а потом сжигали «коктейлями Молотова». Он выразил большое сомнение в том, что киевские власти заинтересованы в настоящем расследовании трагедии. Власти игнорируют события в Одессе, а следственные органы не могут до сих пор найти виновных и заводят уголовные дела на выживших в Доме профсоюзов, в том числе инвалидов. «Уже сегодня здание Дома профсоюзов ремонтируется, там штукатурят стены, восстанавливают окна, т.е. следы преступления уже давно оттуда убраны», - сказал он
Елена Радзиховская рассказала об истории нынешних протестов в Одессе, о своем сыне Андрее Бражевском, о его девушке, которая сейчас подвергается преследованиям. По ее словам главное, за что боролся ее сын – право народа на самоопределение на свободном референдуме, гарантированном уставом ООН. После того, как он выпрыгнул из горящего здания, его добивали. "За что мой сын был убит? За то, что участвовал в мирных митингах с требованием проведения всенародного референдума?", - обратилась к залу она.
Журналист Александр Тодоров показал присутствующим шокирующие кадры 2 мая и фактически обвинил в организации беспорядков Игоря Коломойского. Он продемонстрировал запись телефонного разговора, в котором человек, представленный как губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский, косвенно угрожает расправой своему собеседнику – организатору «Народного фронта» Олегу Цареву. Он показал и изображения предполагаемых провокаторов, которые влились в ряды сторонников федерализации.
"Мои личные наблюдения таковы: Одесса и Украина никогда не станут прежними – трагедия 2 мая без преувеличения стала точкой невозврата и для всего европейского сообщества. Не хочу вас пугать, но если не принять кардинальных мер для исправления ситуации сейчас, то наше печальное настоящее станет вашим будущим. Ростки фашизма, шовинизма и ультра-нацизма, взошедшие сегодня в Украине, уже завтра расцветут пышным цветом по всей Европе", - сказал Тодоров.
На заседание отводилось около часа, поэтому всем желающим времени для слова не хватило. Однако оно вызвало живейший интерес у присутствующих в зале европейских депутатов и журналистов, даже из числа тех, кто поддерживал майдан. Все участники сошлись в одном: независимое международное расследование событий, произошедших в Одессе, просто необходимо.

Похожие новости нашего сайта:


Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Загрузка...

rss
Карта