В Одессе опять грозят повысить цены на проезд
25-03-2014, 21:45
Помниться, - не успели в Одессе в среднем на 25 % вырасти цены на проезд в маршрутных такси, как в местной прессе начались (провоцируемые водителями все тех же маршруток) осторожные разговоры о том, что 2,50 грн. за проезд, дескать, мало. Тогда массовые протестные акции горожан эту, мягко говоря, не слишком приятную угрозу отодвинули на задний план. Но сейчас о повышении цен заговорили вновь, причём, - с новой силой.
Так, на прошлой неделе перевозчики обратились к с коллективным письмом в городскую мэрию, в котором уведомили руководство города о повышении тарифов уже с 1 апреля - до 3,50 грн (сейчас тариф составляет 2,50 грн), а в дальнейшем и до 4 грн. Иными словами, проезд станет дороже, чем в столице!
В то же время в департаменте транспорта горсовета говорят, что письмо пока только изучают: «Без согласования с нами перевозчики не имеют права повышать тарифы. Естественно, мы изучаем экономические рассчеты, предоставленные предпринимателями. Прекрасно понимаем, что рынок изменился, что топливо подорожало. Однако перевозчики ни слова не говорят о том, что они готовы улучшить условия для пассажиров одновременно с повышением цены на проезд. Мы будем добиваться повышения комфорта», - говорят в департаменте. А перевозчики парируют: «Не пойдут навстречу - будет бойкот».
Отметим, что издание «Таймер» провело мониторинг одесских компаний-перевозчиков. огласив список их владельцев. Издание пишет о том, что по данным Департамента транспорта Одесского городского совета, в 2013-м году одесские маршрутки перевезли 182 миллиона пассажиров. Иными словами, это около полумиллиона пассажиров в день. Таким образом, ежедневно одесситы оставляют в маршрутных такси 1,3 миллиона гривен!
И это – только по официальным данным. В реальности оценить фактические объёмы перевозок этим видом транспорта практически невозможно: никаких проездных документов в маршрутках, как известно, не берут. При этом сами перевозчики заинтересованы в том, чтобы занижать данные о числе перевезённых пассажиров: чем меньше пассажиров – тем выше себестоимость каждого рейса, а значит, тем выше «экономически обоснованная стоимость проезда».
Резюмируя своё исследования, журналисты таймера приходят к выводу, что 95% средств, которые платят в маршрутках одесситы, достаются владельцам нескольких частных автотранспортных предприятий. Они получают от 9 до 105 миллионов чистой прибыли в год. Даже с учётом подорожания цен на бензин и валюту последних недель, говорить о «резкой необходимости» повышать цены на проезд при таких цифрах со стороны первозчиков, - форменное безобразие.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта