На Востоке Украины весьма нестабильная политическая обстановка
8-04-2014, 11:28
Недовольство нынешним руководством и вектором развития Украины растет. В трёх восточных областях Украины митингующими были захвачены административные здания. В Донецке и Харькове люди взяли под контроль обладминистрацию, а в Луганске, - здание СБУ.
Донецкие активисты поставили условие: в облсовет должны явиться все его депутаты. Те, кто откажется от участия во внеочередной сессии выборного органа, будут лишены своих полномочий. По крайней мере так пообещали организаторы протестов. Вместо «ренегатов» будет образован «народный областной совет». Требования митингующих: проведение референдума и создание Донецкой республики.
Похожие требования и у харьковских активистов: за референдум и отделение юго-восточных областей от Украины.
Из-за чрезвычайных событий в столице шахтерского края исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов отменил намеченный визит в Литву и собрал на экстренное совещание всех руководителей республиканских силовых структур. Один из них, глава МВД Арсен Аваков в Facebook отверг вариант штурма здания. Пообещав задействовать другой план умиротворения. "Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает, - сообщил Аваков. – Ситуацию будем возвращать под контроль без крови. Такова команда правоохранителям - это правда. Но правда и в том, что терпеть беспредел пацифистски никто не будет. Зачинщиков и подстрекателей ответственность догонит".
Министр пообещал, что МВД не повторит «киевских ошибок» и не будет стрелять. При этом Аваков отметил, что «жесткий подход будет применен ко всем, кто непосредственно ведет нападение на государственные здания, на правоохранителей и других людей. Простым человеческим языком скажу всем, кто искренне переживает - все, что нужно и возможно делается. Прекратите брань и истерики. Они хотят этого. Я же вам говорю - выдержим - все будет приведено к порядку. Поддерживайте, стабилизируйте - не раскачивайте лодку еще больше".
Все силовики, по словам Авакова, с утра были на рабочих местах и стараются стабилизировать ситуацию.
Собравшимся на площади перед ОГА предлагают нести из дому теплые вещи и съестное. Ночь-де предстоит нелегкая. Слава Богу, синоптики не обещают осадков, будет не холоднее нуля градусов. Утром обещают многочисленные колонны несогласных с политикой теперешней киевской власти из отдаленных районов края.
Вечером МВД Украины обнародовало заявление, в котором, среди прочего, говорится: "Сегодня в Харькове, Донецке, Луганске прошли акции сепаратистки настроенных активистов, которые сопровождались попытками захвата государственных учреждений. Наша позиция остается неизменной - каждый гражданин согласно Конституции имеет право собираться мирно без оружия для обсуждения текущих вопросов и проблем. Но массовые акции, сопровождающиеся насилием, захватом зданий, порчей имущества – вне закона!".
МВД предупредило, что захват государственных зданий, массовые беспорядки, – это преступления, наказание за которое предусмотрено статьями Уголовного Кодекса Украины. Согласно ст. 294 за организацию массовых беспорядков, которые сопровождаются насилием и другими противоправными действиями, в том числе, организаторам и зачинщикам массовых беспорядков грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.
На происходящее уже отреагировали российские СМИ:
«То есть, когда то же самое было в Киеве, но со стороны жителей западных областей, которые захватывали госучреждения, а некоторые и вовсе сожгли, все было нормально. А когда на бунт пошел Юго-Восток у себя дома, их готовы упечь на 5-8 лет… Демократия налицо», - пишет издание «Московский комсомолец».
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта