Одесситы не дали возможности властям лишить их бесплатных пляжей
10-04-2014, 10:55
Резонансные общественные слушания, инициированные городским советом, с треском провалились. В горисполком пригласили одесситов обсудить новые Правила пользования пляжами. Мероприятие возымело широкий общественный резонанс. Ещё за некоторое время до назначенной даты слушаний, в распоряжение одесситов попали эти самые изменения в Правила. Многие пункты их очень неприятно заинтересовали.
Так, в предложенном проекте отсутствует пункт о бесплатных услугах для инвалидов. 30-процентный лимит для площади, где оказываются платные услуги, установлен только для коммунальных предприятий. Арендатор фактически получает право ограничить доступ всем, кто не может заплатить за услуги, на две трети занимаемого им участка. В бесплатном пользовании остается только 30% территории. С другой стороны, вводится положение о свободном проходе вдоль уреза воды вдоль каждого траверса и буны. Кроме того, из других резонансных «новшеств»: снимаются все ограничения для «некапитальных сооружений». Скажем, ночной клуб с танцполом, баром и т.п. объектами можно будет расширить на всю «коммерческую» часть пляжа.
Из других нововведений – на пляжах окончательно запретят курить (за исключением «специально отведенных мест»). Кроме того, новые правила разрешат купание детей только при наличии на пляже спасательного пункта и медицинского работника с необходимым набором медикаментов. Коммунальщиков избавят от необходимости обеспечивать водолазное обследование дна у арендованных пляжей. Этим должны будут заниматься сами арендаторы.
Чиновники мэрии к таким серьёзным для города слушаниям, оказывается, готовы не были. Конфликты начались с того, что всех желающих пытались «втиснуть» в крохотных кинозал горсовета, а регистрацией участников занимался всего один чиновник. Из-за этого образовались огромные очереди и растущее недовольство среди горожан. Несколько депутатов, которые также пришли на слушания, попытались исправить ситуацию и потребовали, чтобы для слушаний открыли большой зал, где обычно проводятся сессии горсовета и исполкома. Но и в сессионном зале оказалось, что проводить слушания нет никакого резона: выяснилось, что добрая половина присутствующих – чиновники и подконтрольные им люди, а по закону они голосовать не имеют право. Вместе с тем снабдить мандатами для голосования простых одесситов чиновники также не удосужились. Это давало возможность голосовать всем желающим и получать нужный результат за счет «специально приглашенных» сотрудников мэрии. Перерегистрация участников запросто могла затянуться на несколько часов. Поэтому мнения участников собрания резко разделились. Активист из Черноморки Юрий Наполов (муж депутата) озвучил позицию части собравшихся: провести слушания, несмотря на возможные нарушения процедуры. По его словам, на носу курортный сезон, и в силу последних событий у Одессы есть шансы принять рекордное количество туристов. Поэтому, по мнению Наполова, слушания нужно провести как можно быстрее, чтобы город и предприниматели получили новые четкие правила игры. Однако, большинство одесситов всё же выразило резкое «нет» таким слушаниям «на тяп-ляп». Ряд выступающих прямо обвинил управление инженерной защиты в неспособности провести элементарное мероприятие, общественные слушания, по утвержденной процедуре. В результате собравшиеся решили, что общественные слушания будут проведены еще раз. Однако, во первых, когда, а во-вторых, - будет ли продлен срок приема пожеланий и предложений одесситов — пока неизвестно.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта