В Одессе активизировались вандалы-антисемиты
12-04-2014, 18:15
Вандалы продолжают надругательства над мемориальными комплексами в Одессе. Так, памятник жертвам Холокоста и монумент «В память расстрелянных и сожженных евреев» был осквернён неизвестными вандалами. На спецлинию «102» поступило сообщение о том, что в Прохоровском сквере (Малиновский район г. Одесса) и по улице Люстдорфская дорога, 27 (Киевский район г. Одесса), неизвестные лица из хулиганских побуждений нанесли пятна краской белого цвета на фасадные части расположенных там памятников.
Указанные сведения внесены в ЕРДР по предварительной правовой квалификации уголовного преступления - ч.1 ст.296 Уголовного кодекса Украины.
На следующее утро на спецлинию «102» поступило аналогичное сообщение о том, что на территории Таировского кладбища совершен акт вандализма - несколько каменных надгробий залиты краской белого цвета.
Но, видимо, неравнодушные одесситы успели ликвидировать следы вандализма, пока правоохранители неспешно ехали по вызову. Потому что отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области сообщил, что к моменту прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы Киевского райотдела милиции Одессы на одной из могил правоохранителями следов повреждений обнаружено не было.
Наряду с этим, на заборе кладбища были обнаружены несколько надписей, которые не имеют отношения к его деятельности.
Сейчас работниками коммунальных служб района памятник жертвам Холокоста в Малиновском районе приведен в соответствующее состояние. Руководство Киевского райотдела милиции готовит требование к администрации кладбища привести в надлежащее состояние забор кладбища. Кроме этого, подготовлено письмо Одесской региональной ассоциации евреев с просьбой о приведении в надлежащее состояние памятника "В память расстрелянных и сожженных евреев".
Расследование продолжается. После его завершения, лица, причастные к данным преступлениям, будут привлечены к уголовной ответственности, информирует областная милиция.
Отметим, что осквернённый памятник жертвам Холокоста был открыт в октябре 2013 года в память об убитых 19 октября 1941 года десятках тысяч одесситов
«Из 25 тыс. погибших, около 22 тыс. были евреями - в основном дети, женщины и старики. Остальные - советские солдаты и моряки, которые защищали наш город от фашистов. Всех их сожгли румынские оккупанты», - сказал председатель Ассоциации бывших узников фашизма Роман Шварцман.
Вольфсангель (волчий крюк) был эмблемой танковой дивизии СС «Дас Райх» и других подразделений СС и вермахта.
Некоторые СМИ тут же назвали акт вандализма провокацией ввиду того, что милиция не успела запечатлеть следы преступления (хотя в других СМИ есть фотофакты, доказывающие обратно). Однако, напомним, что осквернения памятников нацистской символикой в Одессе – явление, которыое уже неоднократно случалось. Причем один из ярких примеров, всколыхнувших всю Одессу, случился ещё в 2007 году. Тогда более 500 могил, а также памятник жертвам Холокоста, были осквернены вандалами на Третьем еврейском кладбище в Одессе. На могильных надгробьях на кладбище и на памятнике жертвам Холокоста, расположенном на площади имени Толбухина, нарисованы свастики. В том же году в День траура жертв Холокостабыл осквернен памятник жертвам Холокоста, установленный на месте гибели 25 тысяч одесских евреев.
Вандалы изрисовали монумент свастиками, а у его подножия написали: «Поздравляем с Холокостом!». Поэтому сейчас говорить о каких-то провокациях можно либо по недальновидности, либо по злому умыслу.

В Одессе активизировались вандалы-антисемиты
В Одессе активизировались вандалы-антисемиты
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта