«На круги своя»: тяжба за Зелёный театр продолжается.
2-07-2013, 12:06
«На круги своя»: тяжба за Зелёный театр продолжается.Высший хозяйственный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу предприятия «Мир аттракционов». Об этом сообщает «Думская». Предприниматели намерены возвести на месте Зелёного театра, что в парке Шевченко, многоэтажную гостиницу.
Как мы ранее уже писали (Отель вместо Зеленого театра. Начнется ли застройка в парке Шевченко?) что компания "Мир аттракционов" входит в литовский холдинг «Ханнер», принадлежащий бизнесмену Арвидасу Авулису.
«Мир аттракционов» заполучило объект еще в 2001-м году. Компания, которая тогда принадлежала одесскому коммерсанту Олегу Радковскому (экс-нардеп от БЮТ, владелец супермаркетов «Наталка» и строительной группы «Берега»), подписала с муниципалитетом инвестдоговор, по которому должна была в пятилетний срок осуществить реконструкцию здания, построив детский развлекательный центр. При этом в документе оговаривалась даже сумма инвестиций – не меньше 20 млн грн. Вся эта каша заварилась ещё при Р. Боделане, и тогдашний председатель депутатской комиссии по строительству, архитектуре и земельным правоотношениям Одесского горсовета П. Хлыцов, со страниц газеты «Юг» разорялся, как будет здорово иметь замечательный развлекательный комплекс в парке. Что-де фирма вначале хотела строить его на Черёмушках, но город сам предложил им альтернативу, - «Зелёный театр». При этом обязав её обустроить инфраструктуру, проложить коммуникации, установить минимальной плату за вход…словом сделать конфетку из старых развалин.
Результат сегодня на лицо, - все обязательства позабыты, руины театра простояли нетронутыми без малого десяток лет, а прошлый владелец «рогов и копыт» удачно продал лакомую землицу со своей фирмой в придачу новым владельцам. А у этих деятелей и планов новых громадьё: вместо детской площадки – отель, вместо небольшого развлекательного центра – многоэтажная махина.
Учитывая, как легко Высший хозяйственный суд вернул дело на рассмотрение в «родные пенаты», - Одессу, можно уже сейчас спрогнозировать: город скорее всего потеряет Зелёный театр. Потому что при таком положении вещей любое мало-мальски демократичное правосудие должно было наложить мораторий на строительство в парковой зоне. А так решение хозсуда можно трактовать так: «разбирайтесь сами, ребята, мы здесь ни при делах!» . А уж наш местный суд разберется! Да ещё, чего доброго, разрешит не один гостиничный комплекс, а парочку: оптом-то дешевле!
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта