Одесская мэрия наконец всерьёз взялась за МАФы?
17-07-2013, 16:27
Похоже, что в давней эпопее борьбы одесского городского совета с так называемыми «объектами малых архитектурных форм» (сокращённо – МАФами) наступает новый виток.
Напомним, что город уже много лет безрезультатно воюет с засильем всевозможных будок и «наливаек», которые буквально оккупировали улицы города. Мэрия иногда показательно демонтировал некоторые из них, но общую картину такие «точечные налёты» не улучшало. Кроме того, обычно снесённые строения возвращались на прежнее место буквально спустя сутки.
Ситуация осложняется тем, что до сих пор нет чётких правил размещения МАФов: строить их нельзя, соответственно и сносить незаконно. Этим правовым парадоксом и пользуются недобропорядочные предприниматели.
И вот на днях мэрия совершила «променад» по пляжу Ланжерон и закрыла не одну, как обычно, будку, а целых 10. В их число попали все пункты, у владельцев которых на руках не оказалось ни одного разрешающего документа. По данным и.о. начальника городского управления развития потребительского рынка Олеся Янчука, на «Ланжероне» еще осталось около 20-ти объектов, владельцы которых осуществляют розничную торговлю, не имея полного пакета разрешающих документов. В течение недели демонтажные работы коснутся и этих объектов.
«Сегодня мы делаем все необходимое, чтобы все объекты, которые установлены с нарушением, все объекты, которые установлены на зеленой зоне, вблизи учебных учреждений и в исторической части Одессы, были в обязательном порядке демонтированы. Мы уже сносим объекты в разных районах города. Особо пристальное отношение к торговле в прибрежной зоне. Мы сделаем все, чтобы покончить с незаконной торговлей, которая никак не красит наш город», - подчеркнул первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко.
А ещё больший «улов» сотрудники городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей собрали около Привоза. Они провели очередной рейд по Привокзальной площади с целью устранения стихийной торговли.
В результате рейда были демонтированы с Привокзальной площади около 20 незаконных объектов. Управлением была вывезена большая часть столов, стендов и лотков, с которых велась торговля без разрешительных документов. Данное торговое оборудование доставлено на штрафплощадку.
Кроме того, на следующую сессию городского совета в повестку дня планируется повторно включить вопрос о правилах размещения МАФов.
Надеемся, что на этот раз их всё-таки примут. И рейды, подобные Ланжерноу и Привозу, станут после этого в Одессе регулярными и столь же результативными.
А пока, откровенно говоря, город, особенно центр, утопает в различных будках и МАФах, и тому примером может служить Соборная площадь, куда как саранча с новой силой вернулись торговые точки.

Фото Въ Одессе (Соборная площадь):

Одесская мэрия наконец всерьёз взялась за МАФы?
Одесская мэрия наконец всерьёз взялась за МАФы?
Одесская мэрия наконец всерьёз взялась за МАФы?
Одесская мэрия наконец всерьёз взялась за МАФы?
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта