Одесские тепломагистрали рвутся, как старые нитки.
28-08-2013, 20:38
Мэр Одессы Алексей Костусев бодро отрапортовал одесситам: «отопительному сезону быть!». Градоначальник посетил с рабочим визитом районную котельную «Южная-2» и всем остался доволен. В ходе визита и.о. начальника КП «Теплоснабжение города Одессы» Владислав Лозинский бодро отрапортовал и о хорошей работе котельной и о том, что недавно одна из двух дымоходных труб была отремонтирована. Однако, когда делегация вошла в помещение, обнаружилась первая проблема: один из четырёх котлов, которые его обслуживают, был отправлен на ремонт. Впрочем, В. Лозинский заверил присутствующих, что для нормальной работы котельной хватит и трёх. А вот вопрос журналистов о том, почему у одесситов летом нет горячей воды, разгневали и его, и мэра. Они сообщили, что в этом году подземные тепловые магистрали разрывались 907 раз. Поэтому у коммунальщиков каждое лето уходит на то, чтоб залатать бреши. Сейчас порядка 700 брешей уже было устранено, а оставшиеся обещают убрать до конца сентября. Столь плачевное состояние магистралей Владислав Лозинский пояснил тем, что многим подземным коммуникациям уже полвека, в то время как по нормативам срок их службы – 25 лет. На вопрос о том, почему коммуникации каждый год латают, а не заменяют, мэр Алексей Костусев ответил, что на это понадобилось бы порядка 700-800 миллионов долларов, которых в данный момент у города попросту нет.
Кстати, во время визита «всплыл» забавный факт: одесский градоначальник зачем-то катается в своем служебном автомобиле с защитной каской. Перед походом в котельную всем участникам делегации предложили надеть каски. Однако от предложенного работниками коммунального предприятия шлема Алексей Костусев отказался. «Зачем? У меня в машине своя каска есть!», – отмахнулся от казенного имущества мэр Одессы. Хотя, в общем-то позиция мэра правильная: городскую голову нужно беречь.
Но вернёмся к самой сути действа на «Южной-2». Мэру показали одну старую (постройки 60х годов) дымовую трубу из кирпича и одну обновлённую (и то лишь практически наполовину) из железа (что намного хуже кирпичной). Показали три старых котла из работающих четырёх, рассказали о брешах в трубах, которые ещё не заделали, но вот-вот заделают… да, собственно, и всё. При таких раскладах совершенно непонятно зачем нужно было созывать журналистскую братию: чем хвастаться? Отопление в этом году одесситам подадут? Конечно, спасибо. Было бы удивительно, если бы не подали. Впрочем, с таким состоянием тепломагистралей горожане и этой зимой могут сидеть в холоде и ждать, когда коммунальщики заделают очередную новообразовавшуюся брешь.
«Заменённая» дымоходная труба.
Одесские тепломагистрали рвутся, как старые нитки.
Мэр-хозяйственник в личной каске.
Одесские тепломагистрали рвутся, как старые нитки.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта