• Peugeot 308
    Онлайн-заказ. Производство легковых автомобилей.
    auror.ru
Власти Одесской области обманывают о своих достижениях
11-09-2013, 11:50
Одесские областные власти без зазрения совести обманывают своих избирателей. Так, в департаменте экономического развития и торговли облгосадминистрации заявили, что цена овощей на борщевой набор в области с 1 по 30 августа снизилась на 30,1%.
По состоянию на 30 августа 2013 года цена на овощи борщевого набора, заявили в департаменте, составляла 15,04 грн./кг, что на 6,47 грн. (30,1%) меньше, чем на начало месяца (по Украине снижение цены на 6,25 грн. - 28,9%).
В частности, цена на картофель по области снизилась на 24,2%, капусту - на 5,4%, морковь – на 37,1%, свеклу - на 28,3%, лук - на 41,3%.
Среди 23 наименований продовольственных товаров, по которым осуществляется мониторинг, на 16 из них цены в регионе ниже, чем средние по Украине. В своём отчёте областные власти ссылаются на мониторинг цен на социально значимые товары, проводимый Государственной службой статистики в Украине.
А вот плодовоовощной ценовой индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» приводит совершенно другие данные, которые вряд ли понравятся областному руководству. Согласно данным специалистов овощи борщового набора подорожали за последний год более чем наполовину. В частности, по состоянию на конец первой недели сентября овощи борщового набора стоили на 54,6% больше, чем в это же время в 2012 году.
«Наиболее весомый вклад в рост стоимости овощей борщового набора внес лук, оптовые цены на который в настоящее время превышают прошлогодние в 2,6 раза», - отметила Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».
По ее словам, почти на 70% выросли оптовые цены на свеклу столовую и на 55% - на картофель.
Наименее существенно (всего на 23,7%) выросла цена на морковь, которая была достаточно дорогой и в прошлом году. А вот белокочанная капуста в настоящее время продается дешевле, чем годом ранее, правда, всего на 11%.
С учетом сравнительно высоких цен на овощи борщового набора, на сегодняшний день их отгрузки на экспорт в Россию не осуществляются, - отмечают специалисты. В этой связи возникает логичный вопрос: неужели областные власти не осведомлены о данных независимых экспертиз или не проводили аналогичные аналитические данные? Звучит весьма неправдоподобно и напрашивается другой вывод: нашим власть предержащим просто выгодно показывать ту статистику, которая бы показала их работу в лучшем свете.

Власти Одесской области обманывают о своих достижениях
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта