На полках одесских магазинов полным-полно просроченной продукции
19-09-2013, 09:23
В Одессе практически нет магазина, который бы не торговал просроченной продукцией. Такой информацией поделился начальник инспекции по защите прав потребителей Одесской облгосадминистрации Станислав Вахрушев. «Я могу сказать, что все магазины Одессы торгуют просроченными продуктами питания. В любой торговой точке наши инспекторы обязательно выявляют просроченные продукты на продажу», заявляет чиновник.
Это тем более странно, что согласно закону, о проведении проверки инспектор должен уведомить собственника за 10 дней. Например, инспекция по защите прав потребителей будет проводить проверку с 10-го по 15-е. Собственник должен знать об этом не позже первого числа. Таким образом, у них есть время на то, чтобы исправить какие-то недочеты. Допустим, убрать с полок просроченный товар. В любом случае нарушения есть практически всегда, пусть даже формальные.
«Хотя есть очень редкие, но счастливые исключения, - поправляется Станислав Вахрушев. Например, недавно мы проверяли один детский садик, точнее его пищеблок. И я вам скажу, что многие городские рестораны могут смело приходить туда учиться: настолько там все правильно».
Чиновник связывает такое плачевное положение дел в Одесских магазинах либо с плохим организационным менеджментом, либо с элементарной человеческой халатностью. Менеджеры крупных торговых сетей подчас не могут за всем уследить, а мелкие магазины руководствуются принципом «пока гром не грянет, - мужик не перекрестится». Во всех случаях, когда продукция не продается, она возвращается поставщику. Причем реализатор не несет за это никакой финансовой нагрузки. Поэтому нельзя сказать, что они боятся потерять деньги.
Кстати, Станислав Вахрушев отмечает, что подобная халатность наблюдается не только в продовольственной сфере. «Например, недавно мы проверяли магазины на территории АЗС. Так вот, их менеджеры были в настоящем шоке, что, оказывается, и многая продукция для автомобилей имеет свой срок годности, который уже давно в данных торговых точках истек!», - смеется чиновник.
Словом, одесситам следует буквально на каждом товаре внимательно проверять срок годности ибо они рискуют получить испорченный товар и нервы, когда будут его возвращать обратно.

На полках одесских магазинов полным-полно просроченной продукции
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта