Большая вода на Одесщине снова набедокурила, но ситуация под контролем
20-09-2013, 16:11
Небывалое наводнение в Одесской области продолжает будоражить местных жителей, - большая вода снова атаковала Одесщину: заливало Татарбунарский район и трассу Одесса-Рени. В некоторых местах уровень воды выше колеса легковушек, однако движение по дорогам не прекращают. Пока же спасателям удалось откачать воду в Арцизском, Тарутинском и Болградском районах Одесской области, сообщает пресс-служба ГСЧС.
Вследствие сильных осадков всего подтопило 449 частных жилых домов, разрушен 91 дом, еще 85 жилых сооружений находятся под угрозой обрушения. С начала проведения работ по ликвидации последствий наводнения спасатели откачали из пострадавших районов почти 88 тысяч кубометров воды.
Сейчас продолжается откачка воды в селе Новоселовка Саратского района, здесь 8 спасателей с помощью 5 мотопомп откачивают воду с приусадебных участков.
Вода принесла с собою не только массовые разрушения, но ещё и косвенные беды: специалисты заявили, что в области из-за последствий наводнения может вспыхнуть эпидемия. Так, власти Татарбунарского района призвали местных жителей обращаться к ним за питьевой водой и продовольствием "гарантированного качества", а также соблюдать правила гигиены. "При отсутствии привозной питьевой воды ни в коем случае не используйте для питья воду из открытых водоемов и колодцев. В результате наводнения в эти источники могли попасть воды из скотомогильников, кладбищ, уборных, хлевов, полей, свалок, а с ними - болезнетворные микробы, возбудители туберкулеза, лептоспироза, брюшного тифа, сибирской язвы, вирусных гепатитов, яйца и личинки гельминтов, цисты лямблий, дизентерийных амеб, балантидия кишечного", - страшит местных жителей власть.
В целом, не смотря на эти факты, в МЧС уверяют, что ситуация стабилизировалась. Однако, число жилых домов, рухнувших после наводнения, продолжает расти. Впрочем, в этом нет ничего удивительного - специалисты и ранее сообщали, что частные дома в зоне наводнения рушатся и после основного удара стихии — намокшие саманные здания разваливаются по мере того, как уходит вода.

Большая вода на Одесщине снова набедокурила, но ситуация под контролем
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта