Одесситам получить паспорт «левым» путем легче, чем легальным
30-10-2013, 09:25
Паспорт украинца стоит 500$. Правда, не официально, а в «полуподпольных» конторах. В Интеренете можно найти специализированные сайты, которые предлагают потерянные паспорта, которые по каким-то причинам не были "засвечены" в милицейских базах. "Если вы хотите паспорт для взятия кредита, это будет стоить более $ 500, если паспорт на который вы не планируете брать кредит - это в районе $ 300-400. Все зависит от того, чистый он или нет. Находится ли он в реестре украденных, потерянных и так далее", - говорят в подпольной "паспортной" конторе. "Чистые" паспорта не проходили по милицейским ориентировкам, другие где-то уже могут быть "засвечены", возможно этот паспорт потерян, или принадлежит погибшему человеку, но они остаются подлинными документами гражданина Украины. В зависимости от потребностей в нем делают "необходимые корректировки". В таком псевдо-паспортном столе можно сделать себе и прописку по вкусу, в зависимости от пожелания клиента штамп о прописке могут оставить чистым, поэтому вписать туда можно любой адрес.
Разумеется, если есть такое предложение, то на него должен быть большой спрос. И вправду: В Украине живут сотни тысяч людей, которые не могут получить новые паспорта, и на них охотно зарабатывают все, кто имеет соответствующие возможности. В официальном учреждении стоимость прописки, если вы не имеете собственного места жительства, составляет около $ 2000, однако иметь дело с официальными учреждениями не всегда надежно - даже при условии предоставления необходимых средств могут не прописать. Поэтому-то гораздо легче и обратиться в неофициальную контору, которая оформляют настоящий украинский паспорт всего за сутки и дешевле.
Этим плачевным положением дел воспользовались журналисты программы «Грошi», которые прописали в кабинете мэра Костусева…бездомного. Они сумели подпольно, через паспортный стол, получить паспорт гражданина Украины. Конечно, без взятки не обошлось – чиновнику сунули «на лапу» 400 долларов. Если бы журналист доплатил еще сотню зеленых, с этим паспортом смело можно было бы получать кредит в любом банке.
В качестве бонуса паспортисты оставили в графе «Регистрация» пустые строчки – мужчину можно было бы вписать куда угодно, хоть в квартиру любого одессита. Но журналисты придумали шутку, и прямо под стенами одесский мэрии вписали мужчину в кабинет Алексея Костусева.
Герой программы, правда, от подарка отказался. Мужчина все еще не теряет надежду получить паспорт законным путем.
Напомним также, что «Информационный центр» уже освещал проблему получения загранпаспортов. Так, 12 августа в главном управлении государственной миграционной службы Украины в Одесской области на Преображенской, 44, кипели страсти: активисты одной из общественных организаций пытались сдать документы для получения загранпаспорта одной из активисток, Юлии Чухало, оплатив только госпошлину в размере 170 грн.
«Мы не хотим дополнительно платить за непонятные услуги. А нас утром закрыли в здании ОВИРа, полчаса не выпускали. Уже есть решение суда. И, если надо, мы будем в суде доказывать, что отказ в приеме документов незаконен», — рассказала Чухало. Противоречие вызвало решение ВАСУ, которое активисты и представители МСУ трактуют по-своему.

Одесситам получить паспорт «левым» путем легче, чем легальным
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта