Чиновники воруют у инвалидов и других льготников.
31-10-2013, 09:30
Чиновники воруют у инвалидов и других льготников.Перевозчики регулярно нарушают действующее законодательство Украины по бесплатному проезду в пассажирском транспорте для льготных категорий граждан. От грубости водителей не застрахованы даже ветераны Великой Отечественной войны. Согласно действующему законодательству, перечень льготников, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте, достаточно большой – помимо ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, в него входят пенсионеры, «дети войны», ветераны труда. Как объясняют водители маршруток, им не компенсируют средства на перевозку льготников в достаточной мере. Такое поведение водителей, разумеется, не заслуживает никакого оправдания. Но, по их словам, виновато в таком положении вещей государство. Водителям маршруток не компенсируют средства на перевозку льготников в достаточной мере. Причем, недавно была опубликована шокирующая информация: замначальник одного из управлений Генпрокуратуры в сфере транспорта Артем Еременко утверждает, что чиновники разворовывают деньги, предназначенные для компенсаций автокомпаниям за перевозку льготников. И факты таких нарушений выявлены в трети областей Украины! Уголовные производства начаты прокурорами Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Николаевской и Черновицкой областей. В Запорожской и Одесской областях проводятся досудебные расследования по фактам незаконного получения из госбюджета средств на льготные перевозки.
Артем Еременко подчеркнул, что из государственного бюджета владельцам маршрутных такси, так же как и коммунальным предприятиям, компенсируется значительная денежная сумма для перевозки льготников. К примеру, в 2013 году было выделено 300 млн. гривен.
Таково состояние дел в самом общем виде. На сегодняшний день вопрос, как решить проблему льготного проезда таким образом, чтобы все были довольны, остается неясным. Может быть, сделать так, как это сделали в соседней России — льготникам там ежемесячно доплачивают к пенсии определенную сумму на проезд, а человек уже сам решает, как ему ее использовать. Во всяком случае, у государства отпадет необходимость выплачивать компенсацию транспортникам, что наверняка позволит сэкономить бюджетные средства. По крайней мере, они не будут оседать в чужих карманах.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта