Знаменитый памятник архитектуры на Одещине под угрозой
1-11-2013, 09:26
Памятник архитектуры национального значения - усадьбу Курисов в селе Петровка Одесской области собираются продать на аукционе. Если облсовет примет соответствующее решение, то уже в начале следующего года знаменитое поместье могут выставить на продажу с аукциона.
«Претендентов пока нет, есть две фирмы, которые интересовались, будет ли продаваться этот замок», - говорит председатель Одесского облсовета Николай Пундик. Причина проста - у государства нет средств содержать объект такого масштаба и выставление его на продажу в областном управлении охраны объектов культурного наследия называют одним из шагов привлечения инвестиций. «Это объект, отдаленный от крупных городов, он находится в таком техническом состоянии, что требует большого объема финансирования», - говорит начальник управления Наталья Штербуль. Реальную стоимость усадьбы Курисов пока не называют: этим займутся оценщики после принятие решения выставить объект на аукцион. Но скорее всего, цена замка будет не особо велика, ведь от него остались голые стены. «Сами руины не стоят и 500 тысяч гривен, а вот за историю этого места можно заплатить и 5 миллионов», - считает глава Петровского сельсовета Геннадий Мельниченко.
Главное после продажи памятника архитектуры, чтобы его новые владельцы сохранили то, что им досталось, и вложились в реставрацию. Но местная власть села Петровка, для которого поместье Курисов – единственная достопримечательность, настроены не настолько оптимистично. «На месте дворца можно сделать все, что угодно, могут построить гостиничный или развлекательный комплекс. В Березовке, что в 22 км от нас, горнолыжный комплекс открыли, там покатался, тут отдохнул», - не исключает глава Геннадий Мельниченко. А вот чиновники уверяют - будет подписан предварительный договор, в котором укажут условия, гарантирующие сохранность памятника архитектуры. «В нем будут прописаны сроки реставрационных работ, а также заявлен обязательный пункт обеспечения общественного доступа к замку», - уверяет Наталья Штербуль:
А тем временем в сгоревшем еще в 1991 году поместье Курисов, сейчас орудуют местные жители, из-за куска металла могут запросто разрушить полстены памятника архитектуры. «Это здание уникальное, построенное в 19 веке, оно первое из неоготических дворцов в сочетании с мавританским стилем. Сейчас, к сожалению, это руины, - говорит историк Владимир Полторак. - Дворец построен из ракушняка, последние 22 года он разрушался. Тут остались только голые стены, однако вандалы до сих пор выносят стройматериалы из поместья».
Поддерживает его и местный краевед Олег Сивирин: «Больно смотреть, как его растаскивают, он превратился в карьер, откуда выламывают камень, бывает молодежь бегает по руинам в пейнтбол играет. А помещенье замка превратили в отхожее место». Если в ближайшие несколько лет не заняться его реконструкцией, то реставрировать будет уже нечего, говорят специалисты. «Если поместье Курисов не продадут, то через 5 лет от него может остаться один фундамент. Но есть и успешный пример реставрации за частные средства, например Одесская кирха», - утверждает Сивирин.
Однако, многие одесситы и общественники придерживаются иного мнения: продажа старинной усадьбы – лишние деньги в карман зарвавшихся чиновников, которые всеми силами стараются сделать так, чтобы от поместья Курисов действительно «остался один фундамент».

Знаменитый памятник архитектуры на Одещине под угрозой
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта