Одесская скорая будет подчиняться области, однако не стоит ждать улучшений
5-11-2013, 22:36
Одесская скорая будет подчиняться области, однако не стоит ждать улучшений Скорая медицинская помощь Одессы переходит в областное подчинение. Это предусмотрено Законом «Об экстренной медицинской помощи». Речь идет о передаче всего комплекса скорой помощи области, - как кадрового состава, так и имущества. В управления охраны здоровья Одесской облгосадминистрации говорят, что процесс этот осуществляется в максимально щадящем режиме и поэтапно, чтобы данный процесс не сказался на качестве оказываемой помощи жителям города. Кроме того, по словам начальника управления Михаила Бартко, произошла серьёзная реорганизация в областной скорой помощи: в райцентры добавили пункты приема заявок, для некоторых отдаленных сел выделили дополнительные машины и кадровый состав. Помимо прочего, все автомобили снабдили GPS-навигацией, поэтому теперь «центр» видит сколько времени и по какому маршруту скорая доехала до больного. Решило управление и проблему, связанную с медикаментами. Напомним, что раньше жители области массово жаловались на то, что врачи скорой чуть ли не заставляют покупать медикаменты за свой счет. Сейчас ситуация улучшилась: диспетчеры фиксируют все подобные жалобы и принимают решительыне меры в отношении таких нерадивых докторов: медикаментами их и так обеспечивают в полном объеме.
Но это – о хорошем. А вот с проводимой медреформой пока дело обстоит не столь гладко. Ведь в Одессе до сих пор не создан единый диспетчерский пункт. Без него Михаил Бартко не видит особо смысла в планируемых нововедениях. «Главный смысл заключался что это – единое пространство и с любого стационарного или мобильного, человек, который позвонил, с любой точки, он звонит в центральную диспетчерскую, которая принимает вызов и направляет туда машину», - отметил «главврач области».
Сам же акт приёма-передачи службы скорой медицинской помощи в областное ведение планируют принять 14 ноября на сессии облсовета.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта