Что Одесса, что область погрязли в коррупции
12-11-2013, 23:01
Масштабы коррупции в Одесской области растет буквально с каждым месяцем. Например, в октябре-ноябре произошел целый ряд громких скандалов, связанных со взяточничеством. Совсем недавно мэр Килии Максим Переверзев попался на взятке в размере… 2000 долларов США. Деньги чиновник получил за то, что разрешил установить некое временное сооружение на берегу Дуная.
Городского голову задержали сотрудники областного УБЭП, а на днях суд отпустил его на свободу.
Известный в Одессе политолог Николай Шутов считает, что коррупция весьма ощутимо тормозит экономические показатели, - «области не удается привлечь крупных инвесторов»: «Чтобы область вышла на лучшие показатели необходимо, прежде всего, вести более активную антикоррупционную деятельность и этим снять напряжение на бизнес – инвесторы к нам не идут, в том числе, из-за коррупции», - отметил Шутов.
Кроме того, Шутов указал на необходимость снизить налоги и сборы: «Основной налог, который наполняет бюджет области (самый большой) — это налог на доходы населения. Когда-то представители областной администрации ездили на предприятия области и говорили с руководством этих предприятий на тему повышения зарплат для рабочих (повысят зарплаты – повысятся поступления от налога на прибыль). Но какой предприниматель будет платить чистую высокую заработную плату, когда у него огромная часть доходов уходит на коррупционные выплаты?».
Не отстаёт от нашего края и областной центр. В Одессе также громкие скандалы, связанные с коррупцией, «всплывают» всё чаще. Так, заведующую детским садиком в Суворовском районе Одессы милиция задержала во время получения взятки в размере 500 долларов США за устройство троих детей. Алчная чиновница сейчас под домашним арестом.
Куда более кучерявые сумы денег фигурируют в скандале вокруг директора Одесской общеобразовательной спортивной школы Олимпийского резерва №59. Там с родителей детей требуют в общем больше 60 тысяч за обустройство компьютерного класса. Не имеющие таких денег и возмущенные родители бьют во все колокола: они организовали масштабную акцию протеста и скандал только так удалось сгладить.
В принципе, спрут коррупции окутал практически все отрасли. Вот что пишут на сайте «Храбро»:
«В Одессе высадился десант варягов, которые приватизировали работу ГАСКа, оттеснив его официальных сотрудников. Уже длительное время невозможно официально зарегистрировать даже простейшую декларацию по реконструкции квартиры.
Население забрасывает Минрегионбуд жалобами на бездействие одесских чиновников, а в министерстве притворяются, что понятия не имеют о происходящем, и сбрасывают в Одессу поручения разобраться. Приемные дни сократили, чтобы поменьше видеть плачущих старушек и разъяренных жалобщиков: в отличие от ранее заведенного порядка, сотрудники ГАСКа, которые ведут прием граждан, лишены возможности им помочь.
С проблемами столкнулись и Укретелеком, и Укрэнерго, которые тоже не могут ввести свои объекты в эксплуатацию в обычном порядке.
Ситуация слишком напряженная, чтобы она могла долго продолжаться в таком режиме», - сообщает источник.
В общем, всё как в старой поговорке: чем дальше, - тем страшнее. Власть, принимая новые законы и осуществляя реформы, не может добиться практического результата, - всё «покращення» остаётся только на словах. Дела же, увы, говорят об обратном.

Что Одесса, что область погрязли в коррупции
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта