Гонения на одесского политика продолжаются: его лишают масс-медиа
14-11-2013, 09:28
Над телекомпанией АТВ нависли тучи. Административный суд удовлетворил иск Нацсовета по телевидению и радиовещанию об аннулировании лицензии телеканала.Напомним, иск подали из-за фамилии покойного соучредителя канала Виталия Баранова в действующих документах канала. После его смерти в 2009 году АТВ должно было переоформить лицензии, однако не сделало этого.
В ходе заседания суд рассматривал одновременно два иска - Нацтелерадио к "АТВ" и встречный иск, объединив их в одно дело. АТВшникам было полностью отказано в их иске, а Нацсовету – наоборот.
«Сегодня окружным судом оба дела были объединены в одно производство, и суд рассмотрел дело всего лишь в течение нескольких часов, выслушав доводы, и, по нашему мнению, принял не совсем законное решение, которое мы, конечно же, будем обжаловать в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнул Александр Мизин.
По его словам, необычной является и скорость, с которой суд рассмотрел дело и принял устраивающее Нацсовет решение.
«Мы просто поражены столь быстрым рассмотрением дела и, конечно же, поражены решением суда. Я ещё раз подчёркиваю, никаких нарушений действующего законодательства со стороны телекомпании «АТВ» не было, и их попросту не существует. Полного текста решения суда мы не видели, и пока не знаем, на чём основывался суд при принятии данного решения. Сегодня были оглашены лишь вступительная и результативная части решения, в соответствии с которым исковое заявление Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания об аннулировании телекомпании «АТВ» обоих лицензий удовлетворено в полном объёме. А по исковому заявлению «АТВ» в отношении признания незаконным решения Нацсовета нам отказано также в полном объёме», — рассказал он.
Телеканал АТВ принадлежит опальному экс-нардепу, одесситу Игорю Маркову. Его держат в Киеве под стражей до 20 декабря. Неожиданное и скоропалительное решение суда в отношении его медиа-ресурса красноречиво говорит о том, что гонения со стороны власти продолжаются, - Маркова пытаются «обезглавить», лишив его возможности доносить свою точку зрения до одесситов. И журналисты канала уже отреагировали на это, обратившись к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой рассмотреть законность принятого сегодня судебного решения о лишении вещателя лицензии.
В своем открытом письме журналисты заявляют, что права сотрудников телеканала и права зрителей, в части одной из ключевых демократических свобод, нарушены. Речь идет о свободе слова.
Властям следует понимать, что таким способом ничего хорошего они добиться не смогут. Ведь это уже не демократия, а диктатура. Особенно это актуально в свете грядущей ассоциации с ЕС, куда подавляющее большинство наших политиков активно стремится. Закрытие под надуманными предлогами неугодных телеканалов, затыкание ртов журналистам и просто людям, имеющим иное мнение, никак не согласуется с пресловутыми европейскими ценностями, о которых нам рассказывают с экранов телевизоров.

Гонения на одесского политика продолжаются: его лишают масс-медиа
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта