Таможня Одессы под угрозой дискредитации
19-11-2013, 08:16
Одесские таможенники попали в эпицентр крупного интернет-скандала.
В ряде СМИ, в том числе и центральных, появилась инвормация о том, что всемирно известные хакеры группы Anonymous взломали сервер украинской таможни, отвечающий за перевозку товаров в регионы Дуная и Черного моря.
«Материалы, которые хакеры похитили из сервера одесской таможни, указывают на незаконные операции с нефтью и газом, коррупционные схемы и взяточничество. Всего в интернет попало около 1 Гб секретной информации, которую Anonymous предлагают скачать прямо со своего сайта», - сообщают журналисты.
Хакеры утверждают, что большая часть информации касается бывшего руководителя Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника, который покинул этот пост после избрания депутатом в 2012 году. Сейчас он занимает должность первого заместителя председателя Верховной Рады Украины.
Напомним, что ранее, 23 октября, на сайте международной хакерской группы Anonymous появилось сообщение о взломе серверов провайдера EuroTraceTelcom, обслуживающего, по их словам, украинское внешнеполитическое ведомство, и краже всей электронной почты с домена МИД mfa.gov.ua.
В сообщении содержится ссылка на архив части переписки, связанной с посольством Украины в Азербайджане. По заявлению взломщиков, в этой переписке есть информация о деятельности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в прошлые годы, а также связях главы НАК Нафтогаз Украины Евгения Бакулина с ФСБ РФ, украинскими министрами и депутатами, нефтяными группами из ОАЭ и Азербайджана, о пересылке военных грузов и прочее. Кроме того, в сообщении содержатся превью архива и скриншоты нескольких документов.
Однако, официальные лица эту информацию категорически отрицают. Миндоходов утверждает, что злоумышленники не могли обнаружить никаких судебных решений, потому что их там нет. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Миндоходов Андрей Соколов.
"Ничего не взламывали", - сказал он.
Как пояснил чиновник, в закрытых информационных комплексах таможни не могут размещаться "какие-то судебные решения", поскольку с помощью сервера осуществляется оформление таможенных грузов.
"Там декларации со статистикой, контролем доставки грузов, а не судебные решения", - сказал Соколов.
Убедиться в его словах или опровергнуть их просто, ведь материалы выложены в Сеть на всеобщее обозрение и доступны по ссылкам:

http://faturl.com/ucleak1/?selected=0 и http://sumurl.com/ucleak2/?selected=0
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта