Новый снос МАФов в Одессе: реальные дела или очередная показуха?
24-12-2013, 08:20
Одесской управление торговли взялось за благоустройство Привокзальной площади и демонтировало оттуда две торговые точки.
Так, 20 декабря 2013 года сотрудники городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей приступили к реализации утвержденной комплексной схемы благоустройства и размещения временных сооружений на Привокзальной площади. В рамках схемы уже демонтированы первые два объекта.
«До Нового года мы постараемся демонтировать почти все объекты с Привокзальной площади. Есть две сложности: это один объект с фундаментом, который нельзя демонтировать, его придется снести, и второй – объект с правом собственности. Нам приходится вести очень непростые переговоры с собственником второго объекта для того, чтобы дать им что-то взамен в другом районе города», - отметил начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Олесь Янчук.
Согласно утвержденной комплексной схеме благоустройства и размещения временных сооружений на Привокзальной площади останутся только два торговых объекта, совмещенных с троллейбусной и трамвайной остановками. Параллельно, по поручению курирующего сферу торговли первого вице-мэра Одессы Николая Ильченко, разрабатываются аналогичные схемы для улицы Преображенской и спальных районов Одессы.
Но это – позитивная информация, озвученная чиновниками. А вот реалии не так хороши. Дело в том, что владельцам остальных торговых точек на Привокзальной пока можно расслабиться. Госказначейство не даёт денег городскому управлению торговли на демонтаж будок — задолженность уже больше 30 000 гривен. Сносить ларьки — удовольствие не из дешёвых.
Нарек Мартиросян, ведущий специалист Управления развития потребительского рынка объясняет, что есть объекты огромные, есть объекты, которые невозможно поднять и увезти, их надо распиливать, вызывать группу демонтажников, которые это всё будут делать. «Если же просто маленький объект — это 800 гривен, подъехал эвакуатор, поднимает и увозит на штраф-площадку. На это нужны бюджетные средства, которые сейчас с перебоями выделяются», - заявил чиновник.
В перспективе из полутора десятков ларьков здесь останутся лишь несколько — однотипные остановочные комплексы в тон «МакДональдсу». Но это — в планах. Суровая реальность путает карты управлению торговли даже в этом. Как пояснил Олесь Янчук, даже если бы не было проблем с госказначейством, то возникли и другие сложности: в двух объектах.
«Это объект UMC, который фундаментный, не подлежит демонтажу, его придётся поломать. И объект за спиной, огромный, больше 100 метров квадратных, у которого есть право собственности. Нам приходится вести достаточно сложные переговоры с собственником этого объекта, чтобы дать ему нечто взамен в другом районе города. И этот объект будет демонтирован в последнюю очередь», - заявил Янчук.
Так что, демонтаж двух будок на Привокзальной скорее похож на показуху: приводить площадь в порядок пока нет ни денег, ни возможности. Остаётся надеется, что и эти будки через пару ночей волшебным образом не появятся опять на прежнем месте, как уже бывало в предыдущих этапах борьбы с засильем МАФов на улицах Одессы.

Новый снос МАФов в Одессе: реальные дела или очередная показуха?

Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта