Вадим Черный проиграл в одесском суде: он должен государству миллионы
23-12-2013, 18:59
Одесский апелляционный хозяйственный суд постановил взыскать с ООО «Киев», директором которого является известный в Одессе бизнесмен и экс-анархист Вадим Чёрный, 6 миллионов 190 тысяч гривен.
Соответствующее постановление внесено в Единый государственный реестр судебных решений.
По данным СМИ, штраф на фирму наложен за засорение строительными отходами прибрежных участков в с. Новая Дофиновка Коминтерновского района (пригород Одессы) общей площадью 169 кв. м. Фирма "Киев" арендует их с 2005 года, проводит там противооползневые, берегоукрепительные работы.
Факт засорения на участке Госэкоинспекция установила в 2008 году после жалоб Новодофиновского сельсовета. Тогда же выявлены участки, на которых размещены строительные и бытовые отходы. Высота складированных отходов достигала от 0,4 м до 1,4 м.
В инспекции подсчитали, что сумма убытков, обусловленных загрязнением земельных ресурсов, составляет 6,19 млн грн и подали иск в суд.
Напомним, что хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Чёрного моря к ООО «Киев», директором которого является глава Союза анархистов Украины Вадим Чёрный.
Судья Юлия Невингловская взыскала с фирмы 6,2 млн грн в качестве компенсации ущерба, который та нанесла окружающей природной среде в 2008 году, когда экологическая инспекция обнаружила на земельных участках, арендованных ООО «Киев» у Новодофиновского сельсовета, несанкционированную свалку стройматериалов. Чиновники оценили нанесённый природе ущерб в 6,2 миллиона гривен и подали на бизнесмена в суд. «Киев» направил встречный иск, что замедлило рассмотрение дела.
Вадим Черный также подчёркивает, что по закону данный участок вообще не может быть загрязнён, поскольку там нет плодородного слоя, он глинистый. Тем не менее, апелляционный суд оставил решение о шестимиллионном штрафе в силе. Это означает, что бизнесмен проиграл дело, как говориться «по всем фронтам» и теперь ему волей-неволей придётся расстаться с оговоренной суммой.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта