Январь 2013 г. в Одессе: неонацисты из ВО"Свободы" поднимают голову
1-01-2014, 12:30
Одесса празднует Новый, 2014 год! И, как принято в начале года, можно вспомнить о главных и самых запоминающихся событиях в году ушедшем, который оказался очень неоднозначным и непростым как для города и региона, так и для страны в целом. «Информационный цент» предлагает читателям цикл статей, в которых мы отобрали самые запоминающиеся, на наш взгляд, события, случившиеся в Одессе и области в минувшем году.
Итак, январь. Начало года оказалось обманчиво-спокойным. Однако, далеко идущие последствия возымели, казалось бы, мелкие и незначительные дела. Или бездействие. Как, например, в случае с так называемым «Антифашистским союзом», который был создан бывшим губернатором при обладминистрации. Ведь и заявления одесских депутатов, и гневная резолюция одесского мэра Костусева с призывом «бить фашистов», и созданный облсоветом т.н. «антифашистский союз», - не более чем пустопорожний трёп. На деле ни город, ни область до сих пор не предприняли ни одного конкретного шага для подавления угрозы нацизма в Украине.
Провластный «Антифашистский комитет», после громких заявлений о собственном создании, тихонечко «отсиживался» в то время, когда нацистские прихвостни из ВО «Свободы» разгуливали с фашистскими знамёнами по Одессе в День соборности 22 января. Зато за пару дней до этого пресс-центр областных «антифашистов» прекрасно оповещает региональные СМИ, о том, что в Одесской области некий депутат-оппозиционер избил человека в селе Жураевка за то, что его, депутата, не пустили проехать под шлагбаум. Какое к этому происшествию имеют отношение и нацизм и, собственно, «антифа», - совершенно непонятно.
События эти привели к тому, что влияние националистов в Одессе укрепилось и в дальнейшем их провокациям и маршам пришлось противостоять общественникам и простым одесситам. Что и случилось 22 января.
В Одессе планировались две акции. С одной стороны националисты-радикалы из ВО «Свобода» планировали прогуляться по улицам города с фашистскими знамёнами, а с другой – неравнодушно настроенные одесситы, по инициативе общественных организаций, хотели этому воспрепятствовать. Однако, на деле, выступить против фашистской символике в Одессе решилась только одна молодёжная организация, - «Молодёжное единство».
Хотя до этого активно помогать изъявлял желание и Антифашистский союз при облсовете и даже «антифашисты» из новых левых сил.
Однако, прибыв к памятнику Тарасу Шевченко 22 января активисты «Молодёжного единства» не увидели там поддержки молодёжи из других организаций и объединений. Вместо этого их ожидал наряд милиции, якобы приставленный следить за правопорядком. Одесситы встали вокруг памятника с намерением не подпустить нацистов возложить цветы у монумента до тех пор, пока те не уберут фашистские флаги УПА. Однако, как только на горизонте показались «свободовцы» милиция принялась оттеснять активистов и одесситов от памятника, давая возможность нацистам беспрепятственно возложить цветы. Одесситы попытались вернуться на свою позицию, в результате чего завязалась потасовка. Милиция при этом защищала фашистов тройным оцеплением, а рядышком дежурил автобус с отрядом «Беркута» наготове. Стоит ли говорить, что в такой ситуации нацисты из «Свободы» смогли спокойно закончить свою акцию, как они и планировали.
Опять-таки связанными с нацистами скандалами запомнилась и ситуация вокруг рынка «Привоз».
Конфликт между предпринимателями одесского рынка «Привоз» и его руководством носит затяжной характер и богат на различные события. Были здесь и забастовки, и голодовки, и митинги протеста и даже вынос товара из контейнеров неугодных бизнесменов. В январе на «помощь» предпринимателям пришла одесская ячейка ВО «Свобода». Националисты устроили хулиганскую акцию под стенами городского совета, очернили предпринимателей в глазах властей и общественности, да и ограничились этим. Зато в очередной раз громко «пропиарились» на весь город!
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта